Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ICANN сделает регистрацию доменных зон проще

Корпорация ICANN, ведающая распределением доменных имен и адресов, собирается с 2011 г. серьезно упростить регистрацию доменных имен верхнего уровня, таких .com, .net и .org.
🕛 17.06.2010, 23:10
Заявку с обоснованием потребности регистрации сумеет подать любой желающий. При том нужно подтвердить, что администратор имеет отношение к регистрируемому названию или виду деятельности. В т.ч., он может представить свидетельство о регистрации товарного знака.
Рассмотрение продлится около полугода и потребует взноса в 185 тыс. $. Взнос не гарантирует регистрацию доменной зоны. Сейчас на регистрацию уходит около полутора лет, а в некоторых ситуациях (зона .xxx) до десяти. Хотя, стоимость регистрации по старой схеме составляет около 50 тыс. $.
В Сети есть 250 национальных доменных имен (в частности .ru, .su и .рф), и 19 наднациональных (.com, .net). Количество последних удалось незначительно расширить. В последний раз это случилось в 2009 г. с вводом домена .tel.
Концепция доменного пространства, дающая возможность регистрировать домены верхнего уровня, рассматривалась с 2008 г.. Ожидалось, что благодаря новой концепции подобные домены появятся уже в начале 2009 г.

Новости интернета   Теги: Icann, Домены

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉