Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Анонсирован первый терабайтный DVD-рекордер

admin
🕛 26.08.2005, 07:38
Компания Hitachi представила первый в мире DVD-рекордер, способный записывать до 1 терабайта информации, что эквивалентно 128 часам видео высокого разрешения.

Hitachi, один из самых крупных японских конгломератов, не входит в число ведущих игроков на рынке DVD-рекордеров. Здесь пальма первенства принадлежит компаниям Matsushita, Sony и Toshiba. В Hitachi надеются, что новая линейка устройств, включающая, помимо терабайтной модели, также варианты с емкостью 160 ГБ, 250 ГБ и 500 ГБ, позволит укрепить позиции компании на этом рынке. Как ожидается, данные устройства появятся в продаже в октябре 2005 г. - марте 2006 г.

По словам представителей компании, Hitachi вышла на данный рынок в прошлом году и смогла завоевать только 3-процентную его долю. Новые модели станут первыми, способными записывать одновременно две телепередачи в стандарте высокого разрешения. По мнению специалистов Hitachi, появление таких устройств должно будет также способствовать развитию наземного цифрового вещания в Японии.

Стоимость самой дешевой модели DVD-рекордера составит около 130 тыс. иен ($1180), терабайтная модель с двумя жесткими дисками по 500 ГБ появится в продаже по цене 230 тыс. иен (около $2,1 тыс.)

В компании не уточнили, появятся ли новые рекордеры повсеместно, включая Европу и США. Согласно исследованиям, Япония занимает половину всего мирового рынка DVD-рекордеров. MM Research Institute прогнозирует, что японский рынок DVD-рекордеров увеличится на 26% до 5,6 млн. единиц к марту 2006 года, то есть к концу финансового года, по сравнению с 4,43 млн. в 2004/2005 г. Matsushita в настоящий момент является самым главным поставщиком DVD-рекордеров, контролируя 27% рынка. Sony владеет долей 20,6%, Toshiba - 15,6%, а Sharp - 10,2%.

Hitachi намерена захватить 35% рынка DVD-рекордеров высокого разрешения во 2-м полугодии текущего финансового года. DVD-рекордеры высокого разрешения в общем объеме сейчас занимают около 15%. Ожидается, что их доля заметно вырастет в течение нескольких последующих лет.

stfw.ru

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉