Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google отказывается от Windows

Источники в Google говорят, что делается это по соображениям безопасности.
🕛 01.06.2010, 23:28
Внутри компании Google началась грандиозная кампания, задача которой заключается в том, чтоб отказаться от эксплуатации операционной системы Windows посреди Сотрудниковgoogle намеревается во всех своих подразделениях и на компьютерах всех работников отказаться от разработки Майкрософт.
В итоге 2009 - начале 2010 гг. именно ч/з дырки в системах Windows и Internet Explorer так и не найденные до сих пор китайские хакеры проникли в корпоративные сети интернет-гиганта и похитили там какие-то закрытие данные, и "прочую интеллектуальную собственность компании". После этого факта Google подняла м/н скандал, а сама компания отказалась от работы на китайском рынке.
На сейчас в Google работают в общей сложности возле 20 тыс. работников, однако только 1/2 из них - офисные служащие и программисты, которые имеют собственные персональные компьютеры. Другие работники - ИТ-администраторы, работники датацентров и разнообразный вспомогательный персонал - от электриков до поваров.
"Мы более не будем применять Windows. Эта мера направлена на увеличение безопасности. Многие работники Google уже ушли от эксплуатации этой ОС, большая их часть перешла на Mac OS X немедленно после китайских атак", - заявляет источник в Google.
Косвенно подтверждает данный факт и перечень требований к кандидатам на работу в компании. По большинству позиций, Google требует от работников познания ОС Линукс и Mac OS. "Линукс целиком открытая ОС и нам это нравится. С Windows подобного нет", - заявляет источник.
Официально данный шаг в компании не комментируют. Хотя соглашаются, что Windows посреди операционных систем - главная цель хакеров и применение этой системы сопряжено с дополнительными рисками из-за огромного количества вирусов, бекдоров и троянов.
Кое-какие работники в Google говорят, что хотели бы остаться на Windows, однако распоряжение по переходу было дано "с довольно высокого ур.". "Получение новой Windows-машины сейчас требует личного одобрения директора по информационным технологиям компании", - заявляет 1 из работников компании.
Хотя, иной работник компании, пожелавший остаться неназванным, заявил, что многие сотрудники Google, в особенности те, что связаны с разработкой новых и стратегически важных продуктов для компании, лично пожелали перейти на Линукс и Mac OS X дабы не стать жертвой хакеров и потом не вызвать гнев руководства. Ряд работников говорит, что после выпуска CHOMEOS некоторая часть персонала перейдет именно на нее.
Независимые специалисты отмечают, что хоть Google и является конкурентом Майкрософт во массы областях и отношения м/у ними отнюдь не идеальны, уход Google с Windows - еще 1 репутационный удар по Майкрософт.

Операционные системы   Теги: Google, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉