Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мегафон будет резать трафик с торрента в сетях 3g

Компания Мегафон намеревается защищать собственную сеть 3-го поколения 3g от тяжелых пользователей безлимитного доступа в интернет.
🕛 27.05.2010, 11:32
Потребляя огромной объем трафика и весьма загружая сотовую сеть, они приносят невысокий доход с единицы передачи данных.Технический директор Северо-Западного филиала Мегафона Сергей Семенов сказал, что компания, в том числе, будет "душить трафик с торрент-сайтов". По заключению Семенова, это должен делать не Мегафон самостоятельно, а все сотовые операторы совместно. Если пользователи торрентов уйдут от оператора, ограничивающего их, они обрушат сети фирм, которые не создают ограничений.
Сгласно данным статистики Мегафона, пользователи безлимитных тарифов на доступ в интернет составляют возле 20% всей аудитории сотовых пользователей сети Интернет. При том они употребляют 85% трафика. Это создает трудности для сети, однако совсем отказываться от безлимитных тарифов также невыгодно: их пользователи приносят компании 48% всей выручки от интернет-доступа. Хотя рентабельность подобных абонентов низка: они приносят 15 коп. выручки на 1 Мб потребленного трафика - в сравнении с 90 коп. у абонентов с помегабайтной оплатой.
Мегафон видит несколько способов защиты сети от перегрузок и низкорентабельных услуг при одновременном сохранении безлимитных тарифов на интернет-доступ. 1 из способов ― ограничение эксплуатации безлимитных тарифов для скачивания аудио- и видеоконтента с торрент-сайтов. Ограничивать любителей торрентов возможно по-разному. К примеру, предоставлять абоненту наиболее невысокий приоритет доступа в сеть, если он желает зайти на торрент-сайт: в интернет удастся выйти, лишь если сеть мало загружена. Мегафон ввел такое ограничение в порядке эксперимента. В итоге доля трафика с торрент-сайтов понизилась с 24 до 15%, общий трафик в сетях 2g и 3g уменьшился на 16,5%. Выручка за период эксперимента выросла на 18%. Емкость сотовой сети из-за пропуска интернет-трафика сократилась на 9%.
Есть и иные способы придушить безлимитчиков. Возможно понижать скорость доступа в интернет при превышении определенного объема данных. Или взимать в подобных ситуациях помегабайтную плату, сохраняя высокую скорость. А возможно дать безлимитные тарифные планы с с самого начала низкой скоростью доступа.
Еще вариант ― особые безлимитные тарифные планы для обращения к торрент-сайтам: у их пользователей не будет ограничений ни по приоритету доступа в сеть, ни по скорости, ни по объему трафика, однако абонентская плата будет выше.Подобные тарифные планы "Мегафон" намеревается ввести очень скоро.
Семенов призвал иных сотовых операторов взять аналогичные меры по отношению к безлимитчикам. "Естественно, после введения ограничений кое-какие абоненты могут уйти от нас. Лишь радость тех, к кому они уйдут, будет недолгой: безлимитчики обрушат ваши сети", - заявил он.

Мобильные новости   Теги: 3G, Мегафон, Трафик

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉