Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple стала дороже Майкрософт

Сейчас произошло то, о чём 15 лет тому назад трудно было бы даже и представить - Apple обогнал Майкрософт по рыночной стоимости. Отрыв сейчас составил $2.89 млрд.
🕛 27.05.2010, 11:29
Не на всех ресурсах эта информация ещё успела обновиться, однако за ситуацией возможно следить на страницах Google Fincance или Yahoo Finance.
Это не победа над Майкрософт, естественно, так как рынок ценных бумаг весьма непредсказуем и ч/з неделю день Майкрософт может вновь возвратиться на позицию самой дорогой IT компании в мире.
Помимо того, лишь рыночная капитализация вне контекста мало что заявляет. Ошибочно считать, что компания от этого считается лучше или хуже. Яблочной компании ещё необходимо обогнать конкурента по подобным важным показателям, как чистая доходность, число доступных финансов на затраты и стабильность роста. И на фоне возникновения вестей про расследования, суды и иски в сторону компании, привлекательность покупки акций ниже, чем яблокам очень хочется.
Из занимательных фактов:Майкрософт тратит на исследования и разработки приблизительно в воcемь раз более денег, чем Apple - $8.6 млрд vs $1.1 млрд.Гугл также тратит на R&D более, чем Apple - $2.8 млрд.Активов у Майкрософт более - $82 млрд против $53 у Apple.Если бы 5 лет тому назад вложил $2000 в акции Apple, то теперь было бы на руках $12000. Это $10000 прибыли, не принимая во внимание налоги и коммиссии брокеров.В 1997 г. Майкрософт дала Apple $150 млн., теперь у Apple долгов нет.
Посмотрим, закрепится ли первенство.

Новости информационных технологи   Теги: Apple, Microsoft

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉