Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ФСБ берет под контроль Skype

В Минкомсвязи внесено предложение обязать операторов услуг в интернете выдавать информацию о пользователях и оказанных им услугах правоохранительным органам.
🕛 26.05.2010, 01:57
"Операторы услуг сети интернет, предоставляющие услуги пользователям сети интернет на территории России (или в российском сегменте сети интернет, если он будет определен), сохраняют информацию о пользователях услуг, об оказываемых им с использованием сети интернет услугах на протяжении 6 месяцев с момента конца оказания услуги, - сказано в предложении, представленном в Минкомсвязи. - И на протяжении более длительного периода, если это установлено иными нормативными документами".

Тоже сформулировано определение "оператор услуг в сети интернет" - это лицо, оказывающее услуги доступа к сети интернет, коммуникационные услуги в сети интернет, услуги хостинга или услуги регистрации доменных имен в интернете, если лицо не является оператором связи. Под это определение подпадает, в т.ч., сервис Skype.

"Порядок взаимодействия операторов услуг сети интернет с уполномоченными госорганами, ведущимиоперативно-разыскную деятельность, устанавливается правительством", - сказано в готовящейся поправке в законодательство.

Минкомсвязи еще не определило, в какой законодательный акт будет вноситься соответствующая корректировка. "Смысл этого лишь 1: установить, что услуги доступа к интернету могут быть не услугой в области связи, соответственно, не подпадать под воздействие законодательства в области связи, - заявляет эксперт по телекоммуникационному праву Антон Богатов. - Требования по СОРМ (системаоперативно-разыскных мероприятий. - Infox.ru) сохраняются, иначе не пропустят поправку. Так или иначе все операторы и так взаимодействуют со спецслужбами".

Рассекречивание данных пользователей и передача их спецслужбам - нормальная практика для мировыхинтернет-сервисов. Как сообщал Infox.ru в феврале 2010 г., внутренние бумаги, описывающие взаимодействие со спецслужбами, есть у Skype, Microsoft, Ebay, PAYPAL, Facebook и иных сервисов.

"Корпорация записывает дату, время, объем загружаемой информации (фото, видео), IP-адреса пользователей сервиса блогов Microsoft Live Space, и все данные на персон, оставивших комментарии. Все записи хранятся 90 суток. Информация на пользователей MSN накапливается на протяжении 60 суток, - сказано в инструкции Microsoft. - Кроме сбора всех регистрационных данных, IP-адресов, писем в почтовых ящиках @hotmail.com, @msn.com, @live.com Microsoft аккумулирует данные электронной почты, даже если доменные имена обозначают иные страны, к примеру .uk, .jp, .es, .de".

Так сказать во внутреннем документе Skype, по запросу суда оператор IP-телефонии может предоставить регистрационные данные и e-mail пользователя, историю финансовых трансакций за г., место нахождения абонентов телефонной сети общего пользования, говоривших с пользователем Skype. "Корпорация не ведет централизованную запись голосовой почты. Звонки, сообщения и иные контакты м/у абонентами Skype не вносятся в биллинг", - сказано в материалах Skype.

Заграничные интернет-сервисы продолжат работу в РФ свободно, заявляет Антон Богатов. По его словам, в министерстве обязаны определить, что значит формулировка "оказание услуг в сети интернет на территории России".

Новости интернета   Теги: Skype

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉