Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новый способ использования публичных фотосайтов

admin
🕛 23.08.2005, 00:40
Как только в Сети появились первые фотосайты с неограниченным дисковым пространством для хранения фотографий, пользователи сразу сообразили, как их можно использовать.

Стеганография, в отличие от обычного шифрования, не просто скрывает текст сообщения, но еще и скрывает сам факт его наличия. Зашифрованный текст и даже целые файлы можно спрятать внутри фотографии так, что сама фотография абсолютно не изменит свой внешний вид, а обнаружить наличие дополнительной информации внутри неё будет практически невозможно.

Один из самых популярных фотосервисов в интернете - Flickr, при покупке «профессионального» пакета (он стоит совсем недорого) предоставляет неограниченное дисковое пространство для хранения фотографий. Один из обладателей «профессионального» пакета решил попробовать, насколько реально с помощью стеганографии прятать файлы внутри фотоколлекций в системе Flickr.

Во время первого эксперимента использовалась утилита Steghide под Linux, которая позволяет незаметно внедрить любые данные в файлы JPEG, BMP, WAV и AU, сжать их с помощью архиватора, зашифровать и защитить паролем. Несколько аналогичных бесплатных утилит существует под Windows.

В качестве хранилища данных использовалась черно-белая фотография пса, в которую был успешно внедрен файл PDF размером 72 КБ. При этом размер файла JPEG даже уменьшился с 1670 КБ до 1657 КБ за счет компрессии. То есть фотография со скрытой зашифрованной информацией заняла меньше места, чем оригинальная фотография. Выглядят они абсолютно идентично.

Файл-контейнер был успешно закачан в публичное хранилище Flickr и открыт для всеобщего просмотра как обычная фотография. Извлечь из контейнера файлы может только тот человек, кто знает, в каком именно файле хранится информация, и какой пароль на доступ к содержимому.

Таким образом, публичные фотосервисы вполне реально использовать для хранения приватной, особо чувствительной информации. Очень удобно использовать их для резервного копирования документов. Кроме того, через фотосервис удобно обмениваться документами - просто сообщив адресату название файла и пароль.

Поскольку фотосервисы предоставляют неограниченное дисковое пространство для хранения фотографий, то теоретически возможно спрятать в фотографии-контейнеры все содержимое жесткого диска. Не будет ничего удивительного, если скоро кто-нибудь догадается создать программку для работы с фотоархивом как с зашифрованным сетевым дисковым хранилищем, примерно как программа GDrive для почтового сервиса Gmail.

Источник: webplanet.ru

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉