Информационные технологииStfw.Ru 🔍

2/3 используемых ПО в РФ - пиратские

Международная ассоциация изготовителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA) совместно с исследовательской группой IDC обнародовала следующий отчет Global Software Piracy Study с оценкой ур. пиратства на мировом рынке ПО.
🕛 12.05.2010, 11:01
По данным BSA, в прошлом г. приблизительно 43% установленных на персональных компьютерах приложений были получены незаконным путем. Утраты мировой индустрии от распространения пиратского софта оцениваются в 51,4 млрд $ США. В 2008 г. ур. пиратства составлял 41%. Рост ур. проникновения нелицензионного программного обеспечения, по заключению экспертов, связан с увеличением числа установок ПО в странах с переходной экономикой.

Наиболее невысокий ур. пиратства в мире посреди стран-участниц исследования был зафиксирован в США, Японии и Люксембурге (20%, 21% и 21% соответственно). В перечень стран с наиболее высоким уровнем контрафактного софта на рынке (более 90%) вошли Грузия, Зимбабве и Молдова.

В РФ в период с 2008 по 2009 г. число инсталляций нелицензионного программного обеспечения на персональных компьютерах снизилось на 1% и составило 67%. При том коммерческая стоимость нелегально используемого ПО достигла отметки в 2,6 млрд $ США. Аналитики отмечают, что снижение ур. пиратства в РФ объяснятся активно развиваемой в стране правоприменительной практикой по делам о нарушении авторских и смежных прав. По данным Министерства внутренних дел России, за период с янв. по дек. 2009 г. правоохранительные органы обнаружили 7261 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, расследовали 5669 преступлений, из которых 3430 дел были направлены в суд.

Исследование ур. компьютерного пиратства за 2009 г. охватывает все категории программного обеспечения, запускаемого на настольных компьютерах, ноутбуках, ультрапортативных PC, включая нетбуки. Сюда относятся операционные системы, системные приложения, базы данных и пакеты безопасности, прикладное ПО.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉