Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компьютеры IBM Aquasar вместо котельных

Любой пользователь скорее всего хоть раз сталкивался с проблемой перегрева собственного компьютера, ноутбука или иного электронного помощника.
🕛 11.05.2010, 21:53
И если в домашних условиях отыскать оптимальное решение для охлаждения не так трудно, то в серверной и суперкомпьютерной отраслях вопрос отвода тепла от "горячих точек" стоит весьма остро: в обычном ЦОД порядка 50% потребляемой энергии идет на охлаждение техники.

Инженеры IBM совместно со Швейцарским Технологическим институтом (ETH Zurich) решили объединить энергосберегающие технологии и суперкомпьютерные вычисления в комплексную систему, создав на базе серверов IBM BLADECENTER с производительностью 6 терафлопс... мини-котельную, которая обогревает помещения института. Ошибки в тексте нет: все дело в том, что охлаждением процессоров "заведует" водяная система, в которой теплоноситель, отводя тепло от процессоров, передает его батареям, отвечающим за обогрев помещений. Ученые утверждают, что суперкомпьютеры с жидкостным охлаждением могут потреблять на 40% менее электроэнергии, чем их "воздушные" собратья. Также, применение отводимого тепла для обогрева помещений, может сократить объемы выброса углерода на 85%.

Новости железа   Теги: Ibm, Компьютер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉