Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Дыры в Facebook, а страдают наивные юзеры

Участившиеся ошибки в работе Facebook, пожалуй, способны до конца разрушить репутацию этого сервиса. Едва разработчики прикрыли функцию чата, чтоб заделать "дыру", позволяющую подглядывать за чужими беседами, как обнаружился ещё 1 глюк.
🕛 08.05.2010, 10:05
Вчера многие участники популярной общественной интернете стали жаловаться на какие-то необычные приложения, своими силами появляющиеся в их профилях. Как оказалось, происходило это после посещения пользователями конкретных сайтов - основное, чтоб до этого ими было осуществлено подключение к собственным учётным записям на Facebook. По данным PC World, на всех подобных сайтах была помощь Facebook Connect.

Эксперты Facebook уже успели выявить проблему и устранить её. По их словам, имела место программная ошибка, показывавшая в профиле неавторизованные пользователем приложения. Они заверяют, что никакая информация о пользователе этим приложениям не передавалась.

Однако осадочек от всего этого, безусловно, остался. Тем паче что злоумышленники также не дремлют: как сообщают эксперты ABG, они провели очередную атаку на фейсбуковцев, разбрасывая им приманки в виде видео "для взрослых", требующего установки плеера. Далее всё шло по типичной схеме: юзеры собственноручно устанавливали у себя приложения, которые автоматически принимались рекламировать от их имени "самое сексуальное видео" из их "френдов".

К радости, на этот раз речь велась лишь только о рекламном ПО, а не о каком-нибудь банковском трояне. Интересен, хотя, размах эпидемии. Невзирая на то что такие атаки проводятся против людей Facebook и Twitter с завидной регулярностью, иммунитет к ним вырабатывается, похоже, весьма у немногих. За 1 день сотрудники AVG насчитали 89 тыс. заражений приложениями с подобный функциональностью, что, по их мнению, является "хотя бы впечатляющим".

Хотя, это всё цветки по сравнению с полутора миллионами паролями к Facebook-аккаунтам, которые некоторое время назад выставил на продажу какой-то русскоязычный хакер.

Новости безопасности   Теги: Facebook, Безопасность, Хакеры

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉