Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Canonical лицензировала кодеки H.264/AVC для Ubuntu Linux

Компания Canonical сейчас является единственным Линукс-поставщиком, получившим лицензию на применение кодеков H.264/AVC в собственном дистрибутиве.
🕛 05.05.2010, 21:27
В данный момент выдано возле 800 лицензий, однако посреди получивших их фирм нет Red Hat и Novell. Полученная лицензия может использоваться для обеспечения надлежащей и легальной помощи просмотра H.264-видео в поставляемом изначально web-браузере (для firefox будет подготовлено соответствующее дополнение). Напомню, что компания Mozilla принципиально отказалась лицензировать H.264 и добавлять поддержку данного формата в Firefox, отдав предпочтение кодеку Theora.

Дополнение: Крис Кеньон (Chris Kenyon), вице-президент Canonical, уточнил, что H.264 кодеки по прежнему не будут входить в базовую поставку, а лицензия не будет распространяться на рядовых пользователей, своими силами устанавливающих Убунту. Компания Canonical лицензировала H.264 у организации MPEG-LA чтоб дать возможность OEM-производителям включить поддержку H.264 в предустанавливаемый на их оснащение вариант Убунту, который к тому же может оказаться укомплектован Adobe Flash, Adobe Acrobat, Fluendo, REALPLAYER, DVD-плеерами и иным проприетарным ПО, поставляемый по специально заключенным соглашениям о редистрибьюции.

То, что PC поставляется с Убунту еще не гарантирует, что к нему приложена лицензия на H.264, так как данный вопрос обговаривается отдельно с каждым OEM-производителем, который в конце концов решает каким набором приложений снабдить предустанавливаемую ОС. Наклейка "Убунту Compatible" обозначает только, что производитель целиком протестировал оснащение на предмет совместимости с Убунту, а компания Canonical подтвердила достоверность таких тестов. Надпись "Убунту Certified" отличается тем, что вся работа по тестированию была выполнена независимо от изготовителя, силами Canonical.

Новые программы   Теги: Canonical, Linux, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉