Информационные технологииStfw.Ru 🔍

DST увеличил собственную долю в Facebook до 10%

Венчурный фонд Digital Sky Technologies (DST) прибрал к рукам уже 10% акций Facebook. Хотя компания Юрия Мильнера явно не собирается останавливаться на достигнутом
🕛 05.05.2010, 13:04
Потренировавшись на российских "ВКОНТАКТЕ" и "Одноклассниках", DST принялся скупать акции популярной общественной сети Facebook г. назад. К октябрю фонд уже владел 3,5% этого сервиса, потратив 300 млн $; ещё 1 сотня была выделена на достижение рубежа в 5%.

Источники BUSINESSWEEK сообщили, что с того момента это достижение было удвоено без специальной шумихи. Сейчас русская компания владеет уже десятой частью Facebook.

Однако интересы DST на зарубежном рынке намного шире и включают инвестиции в компанию Zynga, специализирующуюся на играх для Facebook, сервис совместных закупок Groupon и мессенджер ICQ. Обсуждается тоже возможность покупки сервиса для эксгибиционистов Chatroulette.

К настоящему моменту вложения DST в интернет-проекты перевалили за млрд $. Подобная судьба обязана постигнуть ещё приблизительно такую же сумму.

Издание тоже передает ряд удивительных подробностей из жизни Юрия Мильнера. В собственном офисе на 57-м этаже небоскреба Москва-Сити он удерживает телескоп, чтоб "приглядывать, что случается в городе". Из 20 работников офиса - несколько аналитиков-ветеранов из Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citibank. Они одеваются так же, как Мильнер: костюмы, однако без галстуков. Юрий проводит 75% собственного времени в поездках и встречах с владельцами стартапов. Его сестра не знает, когда он спит: "Вероятно, он спит в фоновом режиме, как компьютер, продолжая оставаться включенным".

Аппетиты русского фонда вызывают у американцев дополнительный мандраж в связи с тем, что одним из владельцев DST является "страшный российский олигарх" Алишер Усманов. Мильнер, правда, г. назад заверял, что Усманов не имеет влияния на руководство фонда, так как является миноритарным инвестором. Однако американцы всё равно его боятся, так как доля Усманова - практически треть акций DST.

Более того, сейчас им будет нужно опасаться и "китайской угрозы": 10 % фонда DST не слишком давно купила китайская компания Tencent Holding.

Новости интернета   Теги: Facebook

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉