Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Lubuntu 10.04

Вышел релиз Lubuntu 10.04, легковесной сборки Ubuntu 10.04 c рабочим столом на основе десктоп-окружения LXDE.
🕛 04.05.2010, 10:39
Установочный iso-образ, одновременно поддерживающий работу в Live-режиме, занимает 521 Мб. Цель развития Lubuntu - создание не требовательного к системным ресурсам варианта Ubuntu, более легкого чем Xubuntu и способного трудиться на устаревших ПК с 128 Мб ОЗУ.

Из приложений, входящих в базовую поставку, возможно подчеркнуть:

* файловый менеджер Pcmanfm .9.5 (переписанный для задействования gio/gvfs);
* web-браузер Chromium,
* почтовый клиент Sylpheed,
* программа для мгновенного обмена сообщениями Pidgin,
* Bittorrent-клиент Transmission,
* табличный процессор Gnumeric,
* редактор текстов Abiword,
* программа для просмотра фотографий GPICVIEW,
* дисплейный менеджер Lxdm,
* программа для рисования MTPAINT,
* просмотрщик PDF - EPDFVIEW,
* музыкальный проигрыватель Aqualung,
* видеоплеер Gnome-mplayer,
* ПО для записи CD/DVD - Xfburn.

Выпуск Lubuntu 10.04 позиционируется как стабильная бета-версия, однако это не более чем формальное имя, так как разработчики думают что I-я стабильная версия выйдет одновременно с принятием Lubuntu в состав основной линейки дистрибутивов Ubuntu, таких как Xubuntu и Kubuntu.

LXDE представляет собою легковесное десктоп окружение, построенное на базе библиотеки GTK+ 2 и способное трудиться на маломощных системах. В качестве основы LXDE применяются программы отличающиеся низкими требованиями к ресурсам и быстротой работы: оконный менеджер Openbox, файловый менеджер PCMANFM, текстовый редактор Leafpad и программа для просмотра изображений GPICVIEW. Данные приложения дополнены оригинальными разработками проекта: панель LXPANEL, менеджер сессий LXSESSION, переключатель визуальных тем LXAPPEARANCE, эмулятор терминала LXTERMINAL, программа для работы с архивами XARCHIVER, система для настройки сетевых соединений LXNM и музыкальный проигрыватель LXMUSIC. LXDE имеет модульную структуру, что позволяет без труда заменять компоненты среды, которые не имеют жесткой привязки друг к другу.

Операционные системы   Теги: Linux, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉