Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Марсианские колонии: по какой причине людям будет нужно жить в пещерах

1-ми домами наших предков, живших на Планете немало тыс. лет тому назад, были пещеры.
🕛 28.04.2010, 18:54
Так или иначе, может случиться так, что человечеству будет нужно возвратиться к "истокам" и вновь обживать пещеры, лишь на Марсе.

Итоги не слишком давно проведенного исследования особенностей наружности и географии Красной небесные тела позволили астрономами определиться, какие именно пещеры отлично подойдут в роли места поселения и жительства для колоний. Наибольшее интерес исследователей привлекли 2 "региона" - Долина Элизий и Тарсис.

По какой причине именно пещеры? Дело в том, что в недрах пещер смогут находиться запасы воды (в форме льда), необходимой для поддержания жизни людей. На Марсе возможно встретить большое число так называемых лавовых пещер - туннелей, по которым когда-то текла лава.

Требуется подчеркнуть, что о наличии запасов льда в пещерах Красной небесные тела научные работники догадывались давно. Так или иначе, не слишком давно исследователи Научно-исследовательского центра Эймса (Ames Research Center, штат Калифорния, США) решили проверить эту теорию. Они построили компьютерную имитация одной из марсианских пещер и смоделировали соответствующие погодные и температурные условия. "Виртуальная" пещера получилась относительно маленький - высотой в общей сложности 8 м.

Выяснилось, что на протяжении марсианского дня теплый "воздух" не попадает вглубь пещеры. В собственную очередь, это не дает имеющемуся в камере пещеры льду растаять. Ночью, когда на наружности весьма холодно, остатки теплого воздуха становятся причиной зарождения парочка, который конденсируется в виде льда на ледяных стенах пещеры.

Лед может стать первоисточником воды и своеобразного источника энергии для космонавтов, которые как-то раз решат поселиться на Марсе. Научные работники предлагают называть данных людей не астронавтами, а "пещеронавтами".

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉