Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Переводчик в режиме реального времени не за горами

Писатели-фантасты давно мечтают о создании устройства, способного в реальном времени переводить речь на различные языки.
🕛 26.04.2010, 23:28
Можем заверить уважаемых читателей, что будущее намного более близко, чем время от времени кажется. На конференции Mobile Voice Conference, проходящей в Сан-Франциско, 2 компании, занимающиеся разработками в области создания электронного переводчика в реальном времени, отчитались о промежуточных результатах собственной работы.

Компания Novauris показала программу, запущенную на сотовом телефоне, которая может переводить в реальном времени максимально распространенные фразы и выражения. Представители иной компании - Fluential - рассказали о системе перевода, которая уже используется в больницах. Ни 1 из систем пока не позволяет осуществлять целиком корректный перевод, хотя достигнутого уровня достаточно, чтоб 2 человека имели возможность понять друг друга при среднем темпе диалога.

Надо заметить, что разработки в этой области ведутся и такими гигантами, как Cisco и Google. Представители Cisco еще в 2008 г. заявляли о скором появлении переводчика в реальном времени для видеосистемы совместной работы Telepresence, а поисковый гигант собирается начать оборудование коммуникаторов переводчиком на протяжении ближайших некоторого количества лет.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉