Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Yandex ускорил выдачу результатов поиска

За редизайном главной страницы Яндекса переменилась и страница результатов поиска.
🕛 26.04.2010, 18:56
В нее было внесено 3 значительных перемены. В первую очередь, результаты поиска сейчас фиксированной ширины. Ранее они растягивались почти на всю страницу, однако эксперименты показали, что людям удобнее читать текст в виде узкой колонки.

Во-вторых пишут на STFW.RU, новый стиль потребовал сокращения некоторых терминов. Ссылка "Сохраненная копия" превратилась просто в "копию", а "ещё с ресурса" - в "ещё". Наконец, в "подвале" некоторых сниппетов возникли навигационные цепочки.

Подобные цепочки помогают пользователю с большой скоростью оценить структуру ресурса. Нередко человека интересует не только лишь этот конкретный запрос, но еще и более общие тематики. К примеру, интересна не только лишь эта модель телефона, но еще и иные - той же компании, или всех изготовителей без исключения. Цепочки еще и экономят время - по каждому звену возможно кликать, потому напрямую из сниппета возможно перейти в необходимый раздел ресурса. Тоже в цепочке возможно увидеть, к какому типу контента относится информация на предложенной странице.

III-е нововведение: нумерация страниц поменялась местами с фавиконками и стала наименее заметной. Это весьма логично, ведь иконка ресурса у людей ассоциируется с сайтом и по этой причине несет крупную смысловую нагрузку, чем номер.

Наконец, страница результатов поиска сейчас грузится в два раза быстрее. Это ускорение связано с переработкой html-кода.

Новости интернета   Теги: Яндекс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉