Информационные технологииStfw.Ru 🔍

CIH.win9x - день вируса.

Сегодня в истории компьютерной безопасности крайне знаменательный день. 26 апреля 1999 г. был в первый раз активирован 1 в собственном роде вирус.
🕛 26.04.2010, 00:18
Большое число компьютеров подверглось уничтожению данных в BIOS. Не исключаю вероятности, что это может произойти и завтра, если остались еще компьютеры, на которых будет вести работу вредоносный код.
CIH был написан тайваньским студентом Чэнем Ин Хао в июне 1998 г.. И наименее чем ч/з г. вирус уже проявил себя тем, что вывел из строя порядка пятисот тыс. компьютеров.

В первый раз вирус действовал так, что приводил к полной неработоспособности компьютеров. Механизм действия вируса был не сложен: после попадания на компьютер, с установленной на нем Windows 95/98, он внедрял собственный код в механизм системы по работе с файлами. Дальше при открытии PE файлов тело вируса встраивалось в его неиспользуемые блоки. Т.о., размер зараженного файла не изменялся. Если же места не хватало, то тело вируса дробилось.

Невзирая на то, что Чэн Ин Хао по сути был преступником, он не только лишь не заполучил за это наказания тут же, а еще и заполучил работу. Однако справедливость восторжествовала, и Чэн Ин Хао в сент. 2000 был задержан и осужден за ущерб, нанесенный его вирусом CIH. С 2006 г. Чэн работает инженером в Gigabyte Technology.

Однако не все так плохо в этой истории. Вирус в первый раз указал на открытые трудности в безопасности компьютерных систем в целом. Стоит помнить этот случай только для того, чтоб в будущем избежать таких недостатков при проектировании разных систем и методов обеспечения их безопасности.

Новости безопасности   Теги: Вирус

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉