Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Анонс из мира памяти - Numonyx

Не ежедневно случаются подобные анонсы, как сейчас.
🕛 25.04.2010, 15:33
По крайней мере, последний подобный анонс был 22 г. назад, в 1988-м, когда возникла I-я флэш-память. Не буду терзать вас любопытством, сейчас компания Numonyx (совместное предприятие Интел, STMICROELECTRONICS и Francisco Partners) представила результат некоторого количества лет разработок - свои I-е чипы памяти на новейшей технологии PCM (память на фазовых переходах) - Numonyx Omneo PCM. Напомню, что о прорыве в области памяти на фазовых переходах было заявлено 29 окт. прошедшего, 2009 г.. Технология базируется на уникальных свойствах халькагенидного стекла сохранять 2 различные стабильные фазы.

Чем интересна новая технология, и по какой причине я ее так пафосно описываю? Дело в том, что память на фазовых переходах совмещает в себе лучшие свойства обычной флэш-памяти (дешевизна в производстве, большая емкость, энергонезависимость) и оперативной памяти (высокая скорость работы). Numonyx говорит, что новые чипы будут вести работу скорее сегодняшней флэш-памяти (на которой основаны твердотельные накопители SSD) в 300 раз (!). Еще раз произнесите про себя эту цифру - в 300 раз скорее флэш-памяти. Кроме скорости PCM отличается высокой надежностью, выдерживая до 1 000 000 циклов перезаписи.

Еще в окт. 2009 г. Numonyx заявляла, что стоимость на производство памяти по технологии PCM, с огромной вероятностью не будет весьма выше цены на производство обычной флэш-памяти. Если это правда, то нас ожидают любопытные перемены уже очень скоро.

Давайте пофантазируем. Если скорость PCM будет сравнима со скоростью оперативной памяти, а емкость с емкостью SSD, то надобность в разделении функций пропадает вовсе. То есть не необходимо это деление на оперативную память и винчестер, их возможно объединить. Скорее всего, в недалеком будущем в компьютерах оперативная память будет отсутствовать вовсе, за ненадобностью. В системный блок будет устанавливаться только 1 скоростной накопитель PCM, на коем будет динамически выделяться место под "оперативные" данные, нечто вроде нынешнего "свопа".

Также, память PCM энергонезависима. То есть, при выключении питания она не обнуляется. Загрузка операционной системы может стать почти мгновенной. Представьте себе, насколько увеличится к тому же скорость запуска приложений, пропадет одно из наиболее старых "узких" мест в современных компьютерах - медленные накопители.

В общем и целом, будем ожидать неплохих новостей с таких фронтов - я много времени назад интересуюсь этой темой, и буду сообщать о интересных вестях по мере их возникновения.

Процессоры и память   Теги: Память

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉