Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Оптика в 10 тыс. км протянется от Хабаровска до Челябинска

Новая оптоволоконная линия длиной 10 тыс. километров будет открыта в РФ от Хабаровска до Челябинска, рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на встрече с главой русского государства Дмитрием Медведевым в субботу.
🕛 25.04.2010, 15:19
"Она дает новые возможности для промышленных пользователей, так как возможно будет перекачивать крупные объемы данных, и это, безусловно, улучшит наши позиции как транзитеров Интернет-трафика", - заявил министр.

Более того, по его словам, серьезно увеличится скорость передачи данных.

"Я так понимаю, что в итоге этого мы сможем подключать наших дальневосточников намного дешевле. Мало того, что скорость будет для них значительно выше, но еще и стоимость будет снижаться", - подчеркнул Медведев.

Щеголев тоже рассказал, что, впрочем на Дальнем В. конкуренция в этой сфере так себе высокая, так или иначе, существующие компании заинтересованы в расширении абонентской базы. Это, по его мнению, станет возможным, "если тарифные планы будут доступными и условия пользования будут комфортными" для людей.

"Нужно без разницы их (компании) заставлять, в первую очередь, чтоб они не выжигали кругом себя землю, чтоб допускали конкурентов, и, во-вторых, чтоб понимали, что это важнейший метод коммуникаций, в россии в особенности, с учетом ее размеров. Потому это требуется всячески стимулировать, и неплохо, что мы запускаем эту линию", - считает Медведев.

Новости интернета   Теги: Интернет, Оптика

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉