Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Война музыкальных форматов завершится в этом году?

admin
🕛 16.08.2005, 05:52
ойна форматов цифрового управления авторскими правами между Apple и Microsoft бьет по интересам владельцев плееров iPod и, следовательно, звукозаписывающих компаний. Консорциум звукозаписывающих компаний планирует решить проблему совместимости без участия Apple и Microsoft уже в этом году.

Несмотря на то, что в мире продаётся всё больше лицензионных музыкальных треков, проблема их несовместимости с самым популярным цифровым плеером не исчезает. Это подтвердит любой, кто пытался проигрывать музыку, скачанную из сети Napster, на iPod.

Корень всех бед в том, что давние конкуренты - Apple Computer и Microsoft - используют различные системы цифрового управления авторскими правами (DRM - Digital Rights Management). Файлы, использующие DRM одной из компаний, не будут проигрываться плеерами другой.

Проблема была замечена ещё полтора года назад, однако с тех пор положение вещей не изменилось из-за того, что Apple и Microsoft не хотят сотрудничать. Эксперты отмечают, что конфликт может длиться ещё несколько лет, если не будут найдены альтернативные пути выхода из сложившейся ситуации.

В связи с этим крупнейшие компании звукозаписи и распространители цифровой аудиопродукции сформировали консорциум Coral, членами которого не являются ни Apple, ни Microsoft. Год назад RealNetworks выпустила программу Harmony, позволяющую проигрывать трек с RealPlayer Music Store как на iPod, так и на большинстве плееров с поддержкой стандарта Microsoft. Однако такое решение проблемы не было санкционировано Apple. Coral надеется к концу года решить проблему несовместимости форматов, опираясь на решения, использованные при создании Harmony.

Технология DRM предназначена для защиты авторских прав, предотвращая нелегальное копирование и распространение записей. Microsoft’s Windows Media DRM поддерживается более чем 60 типами устройств и используется в файлах, которые распространяются компаниями Napster, AOL, Yahoo, RealNetworks, Virgin, FYE и Wal-Mart. DRM фирмы Apple, который называется Fair Play, используется в продуктах самой Apple, таких, как плеер iPod. А iPod сейчас самый популярный цифровой плеер - в мире продано около 15 млн. устройств.

Сложившейся ситуацией недовольны как пользователи, которые не могут проигрывать музыку с сайтов на самых популярных плеерах, так и распространители цифровой музыки. Затянувшийся конфликт Apple и Microsoft никак не способствует росту продаж.

Некоторые компании, такие, как Dimensional и eMusic, пытаются избежать проблем с DRM-совместимостью, предлагая пользователям музыку в формате mp3. Однако далеко не все звукозаписывающие компании дают разрешение на распространение музыки в этом формате.

В то же время, всё большую популярность набирает приобретение музыки в цифровом формате посредством современных сотовых телефонов, которые используются и как плееры. В связи с этим консорциум производителей мобильных телефонов Open Mobile Alliance заявил, что идёт разработка нового DRM-стандарта - OMA, специально для мобильных телефонов. Повсеместный переход на OMA - возможное решение проблемы с совместимостью. Однако война стандартов может продолжиться и здесь, так как Apple традиционно поддерживает фирму Motorola, а Microsoft - Nokia.

stfw.ru

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉