Информационные технологииStfw.Ru 🔍

MCAFEE увел в бесконечную перезагрузку миллионы компьютеров

Выпущенный сейчас апдейт (MCAFEE DAT 5958) к антивирусу MCAFEE приводит к бесконечным перезагрузкам на Windows XP SP3, считая svchost.exe (Services) - вирусом.
🕛 22.04.2010, 17:40
В бесконечный ребут ушли PRICEWATERHOUSECOOPERS New York (лишь там - сотни тыс. компьютеров), кампусы колледжей, госпитали, использующие медицинское ПО для Windows, и большое число иных фирм по всему миру.

Черный юмор, однако Mcafee - I антивирус, официально признавший винду вирусом.

"Исцеление" антивируса:

Вариант 1: Перезагрузка в безопасный режим, переименовать mcshield.exe, перезагрузка, запустить Virus Console, Tools -> Rollback DAT, переименовать назад mcshield, перезагрузка.

Вариант 2: Вместо переименования - в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CURRENTCONTROLSET\services\MCSHIELD\Start=4, rollback тем же способом.

Официальный фикс от MCAFFEE ожидается. Официальный фикс (и не лень им 5 страниц писать было, когда там 4 строчки необходимые? см. ниже)... Апдейт 5959 уже выкладывается, на протяжении некоторого количества часов обещают что распространится и пофиксит. Хотя лечить без разницы будет нужно руками похоже, так как бесконечная перезагрузка, вероятно не даст проапдейтится.

Краткий пересказ 5 страниц официального "исцеления":

1. Скачать extra.dat;
2. Ребут в безопасный режим;
3. Скопировать extra.dat в c:/program files/common files/mcafee/engine;
4. Ребут.

Новости безопасности   Теги: Mcafee, Антивирус, Компьютер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉