Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Функции и процедуры в VB

Процедуры и функции представляют собой отдельные блоки, из которых складывается код программы, каждая процедура выполняет какую-то задачу или ее часть.
🕛 20.04.2010, 22:42
Процедуры обработки событий после вызова постоянно находятся в ожидании событий.

Кроме процедур обработки событий в программу можно включить процедуры и функции не связанные с событиями. Они выполняют отдельные действия и могут быть использованы неоднократно. Назовем их общими. Процедуры общего назначения вызываются на выполнение в коде программы. Использование процедур экономит время и позволяет избежать лишних ошибок. Функции отличаются от процедур тем, что возвращают какое-то значение.

Под процедурой или функцией понимается последовательность операций, которую нужно многократно выполнять в различных местах приложения. При этом требуемый блок команд записывается в коде только один раз, после чего к нему можно обращаться из любой части программы.

Функция - это подпрограмма, которую вызывают, чтобы выполнить какие-то расчеты или проверки. Когда она завершает работу, то возвращает управление вызывающей программе и передает ей результат расчета.

Процедура - это тоже подпрограмма. Ее тоже вызывают, чтобы выполнить какие-то действия, но от нее не требуется возвращать основной программе какие-либо значения.

Синтаксис объявления процедуры и функции:
[Public/Private][Static] Sub <Имя процедуры>(<Параметры>)
<Операторы>
End Sub

Function <Имя функции> [As тип]
<Операторы>
End Function


Процедуры, объявленные с ключевым словом Public, можно вызвать в любом модуле приложения (каждая форма - это отдельный модуль).

Процедуры объявленные как Private, можно вызывать только в текущем модуле.

Слово Static означает, что все переменные, объявленные в процедуре, будут статическими, т.е. их значения сохраняются между вызовами.

Параметры обеспечивают связь процедуры с приложением. Это данные, передаваемые в процедуру при вызове.

Процедуры обработки событий. Вызываются в том, случае если произошло какое-либо событие. При этом существенным является как имя элемента, та и вид события, который с ним произошел.

Пользовательские процедуры. Группы операторов, создаваемые разработчиком для выполнения определенных задач и не зависящие от текущего состояния приложения или произошедших в тот или иной момент событий.

Встроенные функции. Определенные наборы команд, имеющиеся в языке Visual Basic и в предназначенные для вычисления тех или иных значений на основании исходных данных. Встроенными являются, в частности, как математические, так и строковые функции (Abs, Cos, Sin, Mid, Len и т.д.)

Пользовательские функции. Группы операторов, аналогичные пользовательским процедурам.

Однако между ними есть ряд отличий.

Основные отличия функции от процедуры состоят в следующем.

1. Функция имеет тип (аналогично переменной) и может возвращать в программу значение, которое присваивается функции при помощи оператора:

<Имя функции> = значение

2. Вызов функции, как правило, осуществляется посредством указания в правой части какого-либо оператора ее имени и параметров. С другой стороны, процедура вызывается при помощи отдельного оператора:

Call <Имя процедуры> (Параметры)
Или
<Имя процедуры> (Параметры)

Если при вызове процедуры используется ключевое слово Call, то список параметров должен быть указан в скобках. Если же процедура вызывается без использования Call, то ее параметры перечисляются без скобок.

Необходимо отметить, что вызываемая процедура может не иметь параметров. В этом случае (если использовалось служебное слово Call) после имени процедуры следует ставить пустые скобки.

Пользовательские процедуры обычно используются при необходимости выполнения одной и тоже последовательности операций. Например, в программе требуется неоднократно вводить в цикле значения массива arrA, состоящего из пяти элементов. В этом случае заполнение массива лучше всего оформить в виде процедуры.

Команда Add Procedure меню Tools позволяет добавить процедуру или функцию.

Пусть процедура Cir вычерчивает эллипс с координатами x, y, которые передаются в процедуру как параметры. Создавая процедуру Cir командой Add Procedure, нужно указать имя процедуры и выбрать область видимости Public или Private.

Завершив диалог, получим объявление процедуры:
Private Sub Cir()
…
End Sub


Теперь нужно вписать параметры в скобки и написать текст процедуры. В списке параметров рекомендуется указывать тип переменных.
Private Sub Cir(x As Integer, y As Integer)
Circle (x,y),500,,,2
End Sub 

Visual Basic   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉