Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Light Peak может стать убийцей USB 3.?

Все более фактов указывает на то обстоятельство, что корпорация Интел не торопится наделять свои наборы системной логики поддержкой USB 3. с той целью, чтоб обеспечить неплохой начало своей создании под названием Light Peak.
🕛 17.04.2010, 12:24
Хотя специалисты думают, что Light Peak вряд ли когда-нибудь станет "убийцей USB 3.".

Давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации. Как видно, Light Peak - интерфейс передачи данных по оптоволоконному кабелю, который имеет хотя бы в два раза крупную скорость передачи данных, чем USB 3. (10 Гбит/с против 4,8). Также в будущем вероятно повышение скорости еще в 10 раз - до 100 Гбит/с. Кажется, что благодаря подобным показателям, у USB 3-ей версии не остается никаких козырей, однако это отнюдь не так. Единственным партнером Интел, способным производить достаточное число качественной оптоволоконной продукции, теперь является компания PATCHSEE, производством контроллеров чипмейкер собирается заниматься своими силами.

А как видно удача наступает тогда, когда твоя "песня звучит из любого чайника". И вот у USB намного лучшая диспозиция благодаря известности предыдущей версии и ее широкой поддержке с позиции изготовителей всевозможного "железа". Также, современные материнские платы способны вести работу с 12-14 USB устройствами одновременно, применяя ресурсы интегрированного в чипсет контроллера USB, и одного, максимум 2-х доп., расположенных на плате. Light Peak работает по принципу: 1 контроллер - одно подключенное устройство. И, вдобавок ко всему, стоимость производства одного контроллера USB 3. навряд ли когда-нибудь станет выше, чем стоимость производства связки контроллер + оптический модуль. Принимая во внимание изложенные факты, можем предположить, что Light Peak никогда не сумеет обогнать по известности "Универсальную последовательную шину" версии 3., как бы этого ни хотелось компании Интел.

Новости железа   Теги: Usb

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉