Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Количество программистов в РФ растет на 20 тыс. в г.

Девелоперов программного обеспечения становится с каждым годом все более, думают в Майкрософт. В первую очередь, рост обеспечивают эксперты по играм и мобильным приложениям.
🕛 14.04.2010, 01:09
Компания Майкрософт посчитала профессиональных девелоперов программного обеспечения в РФ. На старт 2010 г. их было возле 350 тыс. человек, сообщил stfw.ru Денис Котляров, менеджер по развитию продуктов русского офиса Майкрософт. Эти данные получены на базе количества проданных российским заказчикам лицензий на средства разработки, СУБД и иные утилиты, в работе с которыми принимают участие программисты.

В 2003 г., по оценке Майкрософт, в РФ насчитывалось возле 212 тыс. девелоперов программного обеспечения, рассказал Котляров. Т.е., за 7 лет их количество выросло на 138 тыс. человек. Получается, в среднем любой г. в РФ возникают возле 20 тыс. новых профессиональных программистов.

Потенциал специальности девелоперов ПО очень высок. По данным Майкрософт, программистов непрофессионалов в РФ насчитывается 850 тыс. человек. К этой категории относятся студенты и школьники, т.е. те, кто пока не зарабатывает на программировании денежные средства, однако вскоре может пополнить ряды профессионалов.

Руководитель "Работа@Mail.Ru" Алла Серегина считает, что динамики роста количества девелоперов выше, чем говорят в Майкрософт. "В 2004 - 2007 гг. мы наблюдали ежегодный прирост количества программистов на уровне 70% от прошлого г., - заявляет она. - После темп понизился до 50%. При таких оценках мы ориентировались на количество закрытых вакансий и число резюме, в частности молодых специалистов". Объясняет это Серегина модой на профессию, ее востребованностью и тем, что большое количество девелоперов стало появляться в регионах - Перми, Краснодаре и т.д.

В последние несколько лет заметно поменялась сфера деятельности программистов. "Ранее мы старались привлечь к применению нашей среды разработки тех, кто создает корпоративные решения, - заявляет Брайн Харри (Brian Harry), вице-президент Майкрософт по технологиям. - Теперь же (с выпуском Visual Studio 2010, - прим. stfw.ru) нас все более и более интересуют создатели игр, мобильных приложений и иных решений для конечных пользователей". С этой оценкой согласна Алла Серегина: "После 2007 г. на самом деле старт расти количество программистов, выбравших для себя в качестве карьеры не разработку обширных приложений, а легкие мобильные решения или игры".

Отметим, что ключевые позиции на рынке средств разработки кроме Майкрософт занимают IBM (в корпоративном сегменте, ПО для разработки под Lotus Notes) и Embarcadero (в сегменте СМБ - с купленными продуктами Borland Delphi и Builder), и производители, выпускающие ПО для Java-разработки.

Новости информационных технологи   Теги: Microsoft

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉