Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Комитет по борьбе с Microsoft намерен заблокировать Vista

Endr
🕛 11.08.2005, 04:27
Активная экспансия на новые рынки, осуществляемая софтверным гигантом, вызывает все больше беспокойства, как у конкурентов, так и у многочисленных общественных организаций и объединений. И если раньше их опасения не выливались ни во что серьезное, то теперь, похоже, анти-Microsoft движение становится все более организованным и может стать очень серьезной силой. В качестве примера такого перехода от политики устного "порицания" к открытой борьбе можно отметить создание "Комитета по борьбе с Microsoft" (The Committee to Fight Microsoft) во главе с адвокатом Энди Мартином (Andy Martin).



Как сообщает Интернет-ресурс BetaNews, во вторник господин Мартин, от имени возглавляемой им анти-Microsoft организации, объявил, что "Комитет по борьбе с Microsoft" намерен блокировать выход Windows Vista в судебном порядке до тех пор, пока софтверный гигант не предоставит безусловную гарантию того, что эта ОС не содержит "ошибок безопасности". Энди Мартин объясняет это решение следующим образом - "Билл Гейтс (Bill Gates) продает заведомо дефектные продукты, и потом хочет, чтобы мы играли роль "подопытных кроликов", пока он исправляет мириады дефектов и уязвимостей кода. Это мошенничество против массового потребителя... Ни одна американская компания не продает настолько дефектную продукцию".

Еще господин Мартин привел пример, что спустя четыре года после выхода Windows XP, для нее продолжают периодически выходить заплатки, устраняющие ошибки, изначально заложенные в код этой ОС. Адвокат также отметил занижение официальных системных требований, которое приводит к тому, что многие пользователи приобретают маломощные компьютеры, на самом деле не способные эффективно работать с этими программами (впрочем, этой "традиции" придерживается не только Microsoft).

Сама Microsoft назвала обвинения голословными и не соответствующими действительности, отметив, что повышение надежности и безопасности компьютерных систем продолжает быть приоритетным направлением деятельности компании, и за последние три года она добилась впечатляющих успехов на этом поприще. "Хотя пока нет ничего, что было бы абсолютно безопасным, мы верим, что Vista будет самой безопасной из когда-либо выпущенных Windows", заявили представители софтверного гиганта.

Не смотря на то, что обвинения более чем серьезные, вопрос "проблемных" программ скорее носит отраслевой характер, т.к. этим "грешат" практически все компании-разработчики программного обеспечения. Тем не менее, рано или поздно ситуация должна измениться (а почему бы и не сейчас). И тогда каждый покупатель получит право безусловного возмещения ущерба, вызванного сбоями в работе, будь-то Windows, Photoshop или другого ПО (как это недавно произошло в сфере европейских пассажироперевозок).

Источник: _http://pstfw.ru/

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉