Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Firefox 3.7 alpha 4

Перемены с прошедшего пре-выпуска.
🕛 13.04.2010, 12:21
Пользовательский интерфейс

- Если уже открытый таб подпадает под критерии вашего запроса в адресной строке, то в выпадающем списке отобразится пункт "переключиться к этому табу".
- Размеры многострочных полей ввода (textarea) изменяемы руками (сейчас фича включена изначально).

Веб-разработка

- Внесены лимиты в обработку CSS-селектора :visited, призванные уберечь пользователей от кражи истории посещённых сайтов.
- Аттрибуты SVG имеющие отображение на CSS-свойства возможно анимировать при помощи языка SMIL. См. демо.

Плагины

- Усовершенствования и багфиксы в технологии изолированного исполнения плагинов на платформах Windows и Линукс. (Это фича наподобии хромовой: сейчас есть процесс firefox и отдельный процесс mozilla-runtime; и если какой-то плагин грохнется, падение не утянет за собою всю лису.)
- В этой альфе изолированное исполнение плагинов стало в первый раз доступно на MACOS. Вам понадобится бета флэша, если захотите с этим поэкспериментировать.

Производительность

- Скорость завершения процесса увеличена на 97%. Это не опечатка.
- Мы продолжили переносить операции ввода-вывода в отдельный поток выполнения. Эти существенно ускорило отзывчивость интерфейса и в сравнении с 3.6, и в сравнении с предыдущей альфой.
- Усовершенствовали поддержку аппаратного ускорения. Сейчас, если из-под Windows, имея свежие драйвера OPENGL 2, вы откроете видео на полный экран - железо придёт на помощь. Для HD-видео возможно заметить существенные перемены в частоте кадров, потребляемой мощности и нагрузке на процессор. Linux и Макось на очереди.
- Очередные усовершенствования и багфиксы в поддержке DIRECT2D. Помощь эта пока не включена изначально, однако разница в производительности с предыдущими билдами и другими браузерами значительная (демонстрационное видео).

Платформа разработки

- В JS-ctypes (АПИ для вызова native-кода) добавили поддержку структур, указателей и массивов. Чтоб убедиться в том насколько просто стало сейчас вызывать native-код, читайте сообщение Дэна Витте на чужом языке.
- Сейчас мы в Мозилла внедряем приктику надёжного выделения памяти (infallible allocators): при нехватке памяти производится abort вместо возвращения NULL'а (эксепшны кидают?) За счёт ликвидации проверок указателей на NULL мы прикрыли целый класс багов которыми бы имели возможность злоупотребить хакеры. К тому же это дало возможность упростить невероятно немало кода в Gecko.

От переводчика

- выпадающий перечень адресов стал заметно отзывчивее;
- закрывается лисица скорее на те наиболее 97% (в 30 раз);
- поиск по истории всё-таки замораживает интерфейс, впрочем, в моём случае, ситуация улучшилась в сравнении с 3.6.

Бесплатные программы   Теги: Firefox, Браузер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉