Информационные технологииStfw.Ru 🔍

AOL выбрала претендентов на покупку ICQ

AOL хочет продать ICQ
🕛 07.04.2010, 23:32
Американская корпорация AOL рассматривает 3 предложения о покупке мессенджера ICQ - от фонда Digital Sky Technologies, холдинга "ПРОФМЕДИА" и китайской компании Tencent, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к DST и "ПРОФМЕДИА".

М/у потенциальными покупателями будет проведен тендер. Его дата пока неизвестна. По информации издания, в "ПРОФМЕДИА" предложили за ICQ приблизительно 120 млн. $, в то время как DST мог предложить до 250 млн..

"ПРОФМЕДИА" принадлежит медиахолдинг Rambler Media, являющийся российским партнером ICQ. DST, в собственную очередь, принадлежит портал Mail.ru, владеющий конкурирующим мессенджером Mail.ru@Агент. Покупка ICQ любой из отечественных фирм всерьез расширит их аудиторию, потому как в ICQ весьма велика доля рунетчиков. Что до Tencent, она владеет крупнейшим в мире мессенджером QQ, главная аудитория которого располагается в Китае. Покупка ICQ позволила бы компании выйти на мировой рынок.

В феврале издание Trading Markets причисляло к претендентам на покупку ICQ "Yandex". К тому же, техноблог TECHCRUNCH в итоге 2009 г. писал, что мессенджером интересовался Гугл.

AOL решила продать ICQ в 2009 г.. В компании рассматривают мессенджер как непрофильный актив, от которого нужно избавиться в рамках изменении структуры. Вместе с инвестициями после покупки в 1998 г. ICQ обошлась AOL более чем в 400 млн. $.

Новости информационных технологи   Теги: Aol, Icq

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉