Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Убунту 10.10: 1-е подробности

Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth), глава компании Canonical, являющейся коммерческим спонсором проекта Убунту, на страницах собственного блога раскрыл отдельные подробности о новой версии операционной системы с индексом 10.10, которая увидит свет 28 окт.
🕛 07.04.2010, 17:26
Как рассказал руководитель Canonical, разработка Убунту 10.10 (кодовое имя - Maverick Meerkat) будет вестись с акцентом на востребованные нынче облачные и "социальные" сервисы. При том особое внимание будет уделяться надежности, производительности и скорости загрузки системы. Ожидается, что в состав новинки войдет III-я версия служебной среды GNOME 3., новые тематики оформления и несколько "радикальных изменений", раскрывать информацию о которых Марк Шаттлуорт не стал.

Глава Canonical подчеркнул, что существенным переделкам будут подвергнуты интерфейсные компоненты для нетбуков и портативных компьютеров с небольшими дисплеями. Данные перемены будут включены в специальную редакцию Убунту, именуемую Netbook Edition. По заверениям Марка Шаттлуорта, стратегия разработки Убунту 10.10 будет детально обсуждаться на мероприятии Убунту Developer Summit, провести которое планируется в мае.

Вероятно, после саммита для девелоперов широкой публике будут раскрыты подробные сведения о новой операционной системе. Пока же, напомним, сообществом OPENSOURCE ведутся работы над системой Убунту 10.04, доступной сейчас в виде бета-версии. Выпуск финальной модификации ОС запланирован на 29 апреля. В названии готовящегося к выпуску продукта будет фигурировать аббревиатура LTS, обозначающая релиз с длительной технической поддержкой (3 г. для пользовательских версий системы и 5 лет для серверных).

Операционные системы   Теги: Canonical, Linux, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉