Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хакеры из Косово дефейснули белорусские сайты

На выходных десятки белорусских сайтов были подвергнуты дефейсу.
🕛 07.04.2010, 00:39
Собственную "визитку" на страницах таких ресурсов оставила хакерская банда "Kosova Elite Hackers".

Посреди пострадавших замечены online-магазины silverado.by, vmagazine.by, brilux.by и electrooptic.by, и несколько сайтов, находящихся в стадии разработки, в частности официальный ресурс "ЦУМ Минск". Все они расположены на одном и том же сервере, принадлежащем хостинговой компании Hoster.by.

По информации, озвученной директором Hoster.by Сергеем Повалишевым, на пострадавших сайтах был поставлена CMS Joomla, передает Electroname. Дефейс стал возможным благодаря небрежности администраторов таких сайтов, которые не озаботились ограничением прав на определённые файлы движка.

"Да на самом деле, дефейс сайтов имел место, - подтвердил эту информацию "Вебпланете" технический директор Tut.by/Hoster.by Денис Отвалко. - Это случилось 4 апреля, пострадало не один десяток сайтов (~30). Совершенно в каждом случае дефейс произошёл из-за неверно выставленных прав на папки или файлы".

Другими словами, взломщики просто-напросто воспользовались неограниченными правами на запись. Это, безусловно, очевидный прокол админов - правда, нам кажется, что хакеры, называющие себя "элитными", обязаны были просто-напросто побрезговать "взломом" этих сайтов. Косовские же "мстители" по какой-то причине не побрезговали.

По заключению Отвалко, заботиться о безопасности сайтов прежде всего обязаны их хозяева. Так или иначе в этой ситуации Hoster.by принял активное участие в устранении трудности, так что все пострадавшие сайты уже работают в прежнем режиме.

"Все данные были восстановлены из резервных копий, права заменены на правильные", - рассказал Отвалко.

Новости безопасности   Теги: Хакеры

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉