Информационные технологииStfw.Ru 🔍

3d - причина головной боли и астенопии?

3d-дисплеи и объемные фильмы влияют на зрение.
🕛 06.04.2010, 22:06
Растущая популярность 3d-дисплеев и "объемных" фильмов в последнее время все чаще сопровождается жалобами пользователей на головную боль и появление симптомов астенопии после просмотра 3d-контента. Принимая во внимание то, что в этом г. на рынок выйдут трехмерные игры, распространятся сети 3d-телевидения, медики акцентируют внимание исследователей и разработчиков на проведении целого ряда дополнительных исследований. Результаты экспериментов покажут, насколько негативным может быть влияние 3d на состояние, и, в том числе, зрительную систему человека.

По заверениям проф. Медицинской Школы Файнберга Северо-Западного университета (Northwestern University's Feinberg School of Medicine) Майкла Розенберга (Michael Rosenberg), сложность возникновения у людей симптомов астенопии и головной боли заполучила огласку после показа в кинотеатрах всего мира кинофильма "Аватар".

Розенберг уверен, что не у всех пользователей, работающих с трехмерным контентом, может наблюдаться ухудшение самочувствия. Так или иначе, если у человека есть трудности со зрением, просмотр 3d-кинофильмов может их усугубить. Например, если у ребенка после "трехмерного" сеанса наблюдается чрезмерное напряжение зрения, это предлог обратиться к офтальмологу.

Требуется подчеркнуть, что зачастую жалобы поступают от пользователей, которые наблюдают за трехмерной картинкой с близкого расстояния (наименее м) на относительно небольшом дисплее. Чем далее пользователь от 3d-экрана, тем меньше очевидны последствия так называемого конфликта сходимости и аккомодации.

Остается только уповать, что новые 3d-решения, на которые возлагают надежды все более гигантов IT-индустрии, не будут для покупателей источником головной боли и проблем со зрением. Ведь платить за малоприятные ощущения согласятся не все.

Новости железа   Теги: 3D

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉