Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Каждый седьмой мобильник дефективный изначально

admin
🕛 08.08.2005, 23:18
Согласно результатам исследования, проведенного журналом Which, из 18 млн. сотовых телефонов, проданных в Великобритании в прошлом году, 2 млн. оказались неисправными. Таким образом, проблемы обнаруживались в каждом седьмом телефоне, причем в 70% случаев неисправность проявлялась в течение первого полугода службы.

27% владельцев телефонов, которые обратились в сервисные центры, остались недовольны обслуживанием.<more>
Наихудшие показатели продемонстрировал оператор видеотелефонной связи "3": в его сетях неисправно работал каждый третий аппарат. В связи с этим в журнале Which выдвинуто предположение о том, что эти явления - лишь следствие проблем адаптации мобильных телефонов третьего поколения.

«Новые аппараты намного сложнее тех, что выпускались раньше, поэтому логично, что при их тестировании возникает больше проблем», - сказала заместитель редактора Which Эбигейл Уоракер (Abigail Waraker) в интервью BBC. Представитель британского сотового оператора "3" Рэйчел Ченнинг (Rachel Channing) считает, что нельзя сравнивать новую и весьма сложную технологию 3G со старой GSM: «Загрузка полнометражных видеоклипов, видеотелефонная связь и прочие функции достаточно непривычны для широкого круга потребителей, поэтому вероятность возникновения ошибок при пользовании ими возрастает».

Кроме того, в компании "3" остались недовольны размером выборки в проведенном исследовании. «Исследование основано на выборке в 50 абонентов. У нас три миллиона абонентов. Из них лишь 16 столкнулись с проблемами, так что репрезентативность такой выборки сомнительна», - сказала Рэйчел Ченнинг.

Также она добавила, что проблемы, о которых сообщали клиенты, возникали в наиболее старых аппаратах 3G, выпущенных около 2 лет назад. «Технология развивается очень быстро, и поэтому качество работы каждой новой модели существенно повышается. Нынешние телефоны работают в сети значительно лучше», - сообщила она.

В ходе исследования обнаружился целый ряд проблем, от неработающих клавиш и невозможности подключиться к сети до потери записей телефонной книги. В исследовании не делается различий между сбоем самого аппарата и сбоем сети, так как абоненты могут не знать причины сбоя.

Опрос более 5 тыс. человек на сайте Which показал, что возникновение проблем в аппаратах некоторых производителей более вероятно. Так, наиболее часто - в 20% случаев - технические неисправности проявлялись в телефонах Motorola и Sony Ericsson. На втором месте телефоны Nokia и Samsung - сбои возникли в одном из десяти аппаратов.

stfw.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉