Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Налоговики стартовали отключать платежные терминалы

По вступившему в силу 1 апреля закону, хозяева всех платежных терминалов должны оснастить их кассовой техникой с фискальной памятью. Новым правилам соответствует лишь только 1/2 отечественных аппаратов.
🕛 02.04.2010, 17:02
Отличную первоапрельскую шутку сыграло вступление в силу нового закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" по отношению к хозяинам платежных терминалов. Половину существующих в РФ терминалов имеют возможность выключить.

"Дело в том, что из 200 тыс. отечественных аппаратов в районе 25% уже фискализировано, еще 25% работает ч/з банки, которые не должны устанавливать кассовые аппараты. Хозяева приблизительно 1/2 терминалов не успели фискализировать собственную технику. Вопросы к ним имеют возможность появиться у Федеральной налоговой службы", - сообщил "РБК Daily" председатель НАУЭТ Борис Ким.

Правда, отключение терминалов - худшее рост событий; вероятнее всего, владельцев необорудованных терминалов начнут штрафовать. Формат штрафа может составить от 4 прежде 30 тыс. руб. в зависимости от ситуации. По заверениям Бориса Кима, новый принцип вступил в силу чересчур рано, и многие просто не успели подготовиться заблаговременно.

А вот в регионах дела обстоят не весьма радужно уже сейчас - отдельные терминалы (принадлежащие небольшим игрокам) уже стартовали отключать. К тому же, сама ситуация с несоответствующими критериям терминалами в нескольких регионах весьма тревожная.

К примеру, в Уфе регламенту не соответствует 98% аппаратов, в Тульской области - 80%, а в Свердловской - в районе 2 тыс. терминалов. И это только наглядные примеры, потому как в иных регионах обстановка не гораздо лучше.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉