Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как выбрать КПК

Итак, вы отказались от любимого украинского пива и на протяжении некоторого времени собирали денежные средства, дабы приобрести сие чудо.
🕛 01.04.2010, 18:15
Вот этот день наступил. Нужная сумма накоплена. Осталось определиться с выбором самого устройства. Наша статья о том, как выбрать кпк под свои цели и денежку, поможет привести все ваши мысли в порядок.

Для чего КПК нужен?


Полезно-развлекательных функций у КПК (карманный персональный компьютер или карманный пасьянс-косынка) предостаточно. Это и доступ в интернет (ч/з Wi-Fi или подключённый по Bluetooth телефон), просмотр и редактирование документов (есть мобильная версия офиса), чтение книжек, прослушивание музыки, просмотр видео, игры (от простеньких аркад до достаточно занимательных стратегий)... Осталось решить, что необходимо вам и отталкиваясь от этого присмотреть себе модельку-другую.

Что КПК из себя представляет?

Теперь, слава богу, производители отказались от опытов с разными форм-факторами (или дизайнеры отказались от тяжёлых наркотиков) и большая часть предложеных нам устройств представлены в виде моноблока. На лицевой части как правило возможно обнаружить дисплей (2.5 - 3.5") и несколько кнопок управления. Дело в том, что для таких наиболее КПК есть своя ос. В большей части случаев это Windows Mobile N-ой версии (на сегодняшний день наиболее-наиболее 6-я). И для её управления зачастую применяется непосредственно этот дисплей (он сенсорный) и непосредственно таких пару кнопок. КПК бывают различные по габаритам, по весу, по техническим параметрам и, соответственно, по стоимости.
Определимся с техническими характеристиками

Для этого нам будет нужно на сек. представить, что заветная цель уже у нас в руках и понять, чего же мы прежде всего желаем. Если все цели сводятся к применению его для серфинга по интернету, прочтения книжек или просто в качестве ежедневника-органайзера, смело покупаем местную газету объявлений и берём себе какого-нибудь поюзаного старичка. Процессора от 233 до 400 мегагерц должно хватить с головой.

Обратите свое внимание на оперативную память. Её должно быть не наименее 128 Мб. А как ещё открывать теперешние немаленькие страницы и загружать подобные же немаленькие тома Кастанеды?

Если к вышеупомянутым функциям лучше прибавить просмотр и редактирование офисных документов или вы хотите, чтоб прайсы вашей компании были постоянно под рукой, нужно взять что-нибудь помощнее. Процессора в 400 мегагерц вам по-прежнему хватит, однако памяти возможно и побольше. Также стоит поглядеть, какие из карт расширения памяти он поддерживает. Они вам пригодятся.

Желаете приобрести карманный мультимедиа-комбайн? Всё по-максимуму. Процессор от 523 Мегагерц (а как же видео?), не забываем про оперативку, обязательные ячейки расширения. Здесь так же стоит внимательно осмотреть подопытного на наличие 3.5 мм аудиовыхода. Не станете же вы перепаивать свои любимые Синхайзеры? Немаловажно уделить внимание к времени автономной работы. Будет обидно, если как обычно, на самом интересном месте фильм оборвётся или, что ещё хуже, не успет сохранится новый, лишь что открытый ур. следующий игрушки.

Дисплей КПК


Здесь немаловажны яркость и разрешение. От яркости зависит, что случится с картинкой на солнце (по-хорошему стоит признать, что не только лишь от неё). Разрешение же решает качество показа. Когда-то стандартом были 320×240. Теперь ситуация переменилась. Без труда возможно отыскать и устройства с разрешением 800×600. Не стоит забывать, что от экрана зависит время автономной работы (яркость) и быстродействие самого КПК (разрешение) ищите приемлемый для себя компромисс.
Беспроводные интерфейсы

Они служат для синхронизации данных и обеспечения доступа в интернет. Если у вас есть телефон с Bluetooth, то непосредственно на КПК с данной функцией стоит обратить внимание. Теперь становится немаловажным и наличие Wi-Fi. Даже если у вас в квартире его нет, постоянно есть вероятность поключится к соседям. Наличие ИК-порта теперь врядли возможно назвать актуальным. Впрочем, никто не отменял применение устройства с ним в качестве пульта дистанционного управления.

Если вы завзятый автолюбитель, любите странствовать или просто хотите побольше понтов, ищите устройство с GPS модулем (спутниковая навигация).

Коммуникаторы


Этот класс устройств объединяет в себе функции КПК и мобильного телефона. Выгоды на лицо. Для чего таскать с собою 2 устройства, если возможно одно. Впрочем, КПК-то и не во всех случаях с собою нужен...

По функционалу они почти не уступают собственным безсимковым собратьям. Хотя, кроме устройств на базе Windows Mobile в данном сегменте возможно обнаружить и Symbian OS и даже Линукс-такие системы.

Вместо заключения

Естественно, это отнюдь не все факторы, которые стоит учитывать, однако всё равно, мы надеемся, что эта статья хоть как-то помогла вам слегка разобраться с вопросами о том, как выбрать кпк.

КПК   Теги: Кпк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉