Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хакерское устройство перехватывает беспроводные клавиатуры

При помощи Keykeriki 2 возможно перехватывать информацию с беспроводных клавиатур, пультов управления или медицинских аппаратов.
🕛 31.03.2010, 00:44
1-ю версию собственного "перехватчика" швейцарцы показывали еще несколько лет тому назад. Новый же девайс позволяет не только лишь перехватывать данные с беспроводных устройств, однако к тому же и раздавать им собственные несанкционированные команды. Соответственно, если некие гаджеты не кодируют передачу данных или делают это недостаточно неплохо, их возможно заставить вести работу "на себя" вплоть прежде раскрытия секретной информации.

На конференции CANSECWEST в Ванкувере главный специалист по защищенности фирмы Dreamlab Торстен Шредер (Thorsten Schroder) показал, как Keykeriki 2 возможно применять для атаки на беспроводные клавиатуры изготовления Майкрософт.

В таких устройствах данные шифруются с помощью логической операции XOR ("исключающее или"), так что расшифровать их не составляет особого усилий. В времени демонстрации возможностей перехватчика данных Шредер сумел перехватить нажатия клавиш и перенаправить команды на удаленный ЭВМ. По заверениям специалистов по защищенности, XOR - не наиболее наилучший способ защищать данные.

Эксперты Dreamlab Technologies думают, что их перехватчик может оказаться использован и для взлома устройств с более развитой защитой. Правда, у них пока не удалось перехватить данные устройств изготовления Logitech, которые, видимо, шифруются по алгоритму AES со 128-битным ключом. Однако товарищи уверены, что это только вопрос время.

Новости безопасности   Теги: Клавиатура, Хакеры

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉