Информационные технологииStfw.Ru 🔍

AVG Rescue CD

AVG выпустила Линукс LIVECD для восстановления Windows-системы
🕛 30.03.2010, 09:58
Компания AVG представила бесплатный LIVECD-образ, основанный на операционной системе GNU/Линукс и предназначенный для восстановления компьютеров с Windows.

Анонсированный AVG Rescue CD - образ системы, который возможно записать на компакт-диск или флешку для того, чтоб загрузиться с носителя и восстановить поврежденную Windows-инсталляцию (поддерживаются файловые системы FAT и NTFS). По заявлению AVG, на диске содержится набор инструментов, позволяющий восстановить систему после атак вирусов, шпионского ПО и иных проблем, которые привели к невозможности вести работу в среде Windows. К тому же, подобный загрузочный диск может быть полезным и для восстановления Линукс-систем, так как содержит ряд консольных утилит.

Применение GNU/Линукс для создания таких recovery-дисков, предназначенных для Windows, нельзя назвать новинкой. К примеру, полтора г. назад отечественная компания "Доктор Веб" выпустила такое решение, получившее наименование Dr.Web LIVECD. В ней в качестве основной системы использовался установочный пакет Gentoo Линукс, а пользователям предлагались консольный и графический интерфейсы для запуска антивируса с целью восстановления Windows-системы.

В составе Линукс-установочного пакета, используемого в AVG Rescue CD, кроме в общей сложности прочего доступны консольный файловый менеджер Midnight Commander, простой редактор реестра Windows Registry Editor, набор сетевых утилит (к примеру, ping), консольный текстовый редактор vi, SSH-демон OPENSSH, набор инструментов для работы с NTFS (ntfsprogs).

Операционные системы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉