Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Turbo в Phenom II X4 960t: плюс 400 МГЦ к основной частоте

В роадмапе AMD не нашлось места для модели Phenom II X4 940t. Срок анонса более доступного по стоимости чипа Zosma пока остается загадкой.
🕛 29.03.2010, 15:11
Разгонный потенциал процессора определяет большое число факторов, из которых существенное место занимает энергопотребление. Известно, что увеличение частоты без поднятия напряжения не так весьма сказывается на уровне энергопотребления как увеличение частоты с одновременным повышением рабочего напряжения. Если же производитель процессоров вводит автоматический разгон в свои продукты, то ему требуется следить, чтоб ур. TDP не превысил при увеличении частоты некоторый порог. Если у процессора Core i7-920 TDP составляет 130 Вт, то и при разгоне в рамках технологии Интел Turbo Boost необходимо не превысить эту планку. Как мы уже знаем, компания AMD даст пользователям аналогичную технологию в своих чипах Thuban и Zosma. Сейчас благодаря форуму ресурса vr-zone.com мы узнаем о прибавке, которую приобреет модель Phenom II X4 960t от технологии Turbo.


В первую очередь, необходимо заявить, что рабочая частота Phenom II X4 960t будет составлять вовсе не 3,3 ГГЦ, как мы предполагали раньше, а 3, ГГЦ. Сообщается, что "четырехъядерный турбированный двигатель" будет способен на разгон до 3,4 ГГЦ. Скорее всего, это справедливо для одного или 2-х вычислительных ядер. Основное удержаться в рамках TDP.

Процессоры и память   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉