Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новое оформление в Ubuntu 10.04

Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер сообщества Убунту Линукс в компании Canonical, представил новый логотип и обновленное оформление этого популярного установочного пакета. Перемены вступят в силу начиная с ближайшего выпуска Убунту - 10.04 "Lucid Lynx".
🕛 24.03.2010, 12:08
По заверениям Джоно, вся новая стилистика навеяна темой "Light". Согласно с ней были сделаны новые логотипы для Убунту, Xubuntu и ряда иных проектов/ресурсов Убунту Линукс. При проведении "ребрендинга" авторы старались отразить в новом дизайне 4 ключевых принципа, на которых строится Убунту: точность/предсказуемость релизов; прочность; совместная разработка; свобода.

Как уже отметили многие пользователи, одним из ключевых изменений в оформлении тематики GNOME в Убунту Линукс изначально стала не наиболее удачная калька элементов управления окнами из Mac OS X. Дело в том, что авторы переместили кнопки "свернуть"/"развернуть на весь экран"/"закрыть" окошко в левую часть верхней панели окна, сохранив при том их текущий порядок. В результате, получилось, что кнопка закрытия окна не с краю окна (в Mac OS X - она крайняя слева, в традиционном GNOME - она крайняя справа). Такое решение вызвало бурю недовольства как с позиции обычных пользователей, так и с позиции людей, понимающих принципы usability. Единственное, чем возможно успокоить пользователей, - возвратить элементам управления окнами привычное расположение не будет составлять усилий (это делается в несколько щелчков мышью). Хотя, сама идея сделать интерфейс изначально настолько непривычным для новых пользователей - очень спорна.

Кроме логотипов, новой тематики оформления, новой заставки при загрузке Убунту (boot splash), дизайнеры поработали и над созданием обложек для дисков с Убунту Линукс, бумажных блокнотов, сайтов Убунту, атрибутики (наклейки, кружки, ручки, футболки). С этими изображениями возможно ознакомиться на wiki-странице проекта Убунту под названием Brand2 (а на странице Brand возможно отыскать логотипы, скриншоты тематики и bootsplash).

По мне так, проще надо быть, слишком уж... Но работает... Жрет памяти раза в 2 больше.

Ubuntu   Теги: Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉