Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пять главных изменений в Ubuntu 10.04

Сотрудник авторитетного информационного портала computerworld.com Стивен Вон-Николс (Steven J. Vaughan-Nichols) поделился впечатлениями сравнительно собственного знакомства с бета-версией нового установочного пакета Убунту Линукс - 10.04 Lucid Lynx.
🕛 24.03.2010, 12:05
Он описал 5 наиболее интересных нововведений новой версии самого массового Линукс установочного пакета.

1. Руководство пользователя. Уже немало десятков лет производители программного обеспечения прилагают руководства пользователя (мануалы) к собственным продуктам. Однако, невзирая на это, большая часть пользователей для обучения применяют особые книжки сторонних авторов или же просто-напросто перестают пользоваться сложным в работе программным обеспечением. Отыскать ответы почти на все вопросы сравнительно операционной системы Линукс возможно на специализированных форумах вроде Линукс Questions или Убунту Forums, однако для этого необходимо обладать главными навыками работы с персональным компьютером и желанием приложить усилия для того, чтоб решить сложившуюся проблему. Однако для большей части пользователей подобный вариант не подходит. Убунту 10.04 включает весьма детальное, однако при том доступно написанное, руководство пользователя в формате PDF. Утилита просмотра PDF файлов входит в стандартный набор программного обеспечения операционной системы, что даст возможность существенно большему числу новых пользователей успешно начать работу с Убунту. В настоящий момент официальное руководство пользователя Убунту располагается на стадии разработки.

2. Социальные сети. Если руководства пользователей в первый раз возникли еще в 1980-тых гг., то социальные сети, как полноправная часть операционной системы, являются достижением 2010 г.. Lucid Lynx даст возможность с большой скоростью подключатся к многим популярным социальным сетям прямо с рабочего стола. Для этого применяется специальное приложение, которой получило наименование Gwibber. В настоящий момент оно поддерживает работу с социальными сетями Digg, Facebook, Flickr, Identi.ca, Jaiku, Twitter, и лентами вестей RSS. Это приложение интегрируется в MEMENU и дает возможность нажатием одной кнопки получить доступ ко всем вашим учетным записям общественных сетей. В бета-версии Убунту 10.04 программная связка Gwibber/MEMENU работает не весьма стабильно, однако очень хочется уповать, что до выхода финальной версии установочного пакета ошибки будут устранены. Напомню, что выход Lucid Lynx намечен на 29 апреля.

3. Новая тема оформления. Основной служебной средой Убунту 10.04 будет GNOME 2.28. Компания Canonical не решилась переходить на экспериментальную версию GNOME 3, которая все еще располагается на стадии тестирования. Работа над GNOME 3 обязана завершится в сент., а это значит, что эта версия служебной среды станет частью следующей версии Убунту - 10.10. Однако все-таки интерфейс Убунту переменился. После г. коричневых тонов тематики Human создатели приняли решение сделать собственную операционную систему более яркой и светлой, использовав тематику в оранжевых тонах. В целом, как это и не надоело говорить, Убунту стала еще более приветливой к пользователю. Является ли новая тема оформления истинным достижением дизайнеров Canonical? Для опытных пользователей разница не будет ощутима, однако новичков приятный цвет интерфейса непременно обрадует.

4. Упрощенная работа с программами. Когда компания Canonical решила исключить известный графический редактор GIMP (GNU Image Manipulation Program) из стандартной комплектации Убунту Lucid Lynx, многие пользователи огорчились. Руководство Canonical аргументировала свое решение тем, что собирается оснастить собственную операционную систему лишь тем программным обеспечение, с которым просто вести работу, а GIMP все же является достаточно непростой в работе программой. Это значит, что создатели Убунту готовы пожертвовать функционалом ради простоты. Именно потому еще в прошлых версиях Убунту утилита для записи дисков GNOMEBAKER была заменена на Brasero. Основным видеоредактором станет более простой в работе PITIVI, а не более функциональный Cinelerra. Поставить бонусные утилиты к тому же гораздо легче при помощи приложения Убунту Software Center. План компании Canonical вырисовывается достаточно четко: поначалу пользователь научится вести работу с простыми программами, а потом сумеет без труда и с высокой скоростью поставить более сложные и функциональные.

5. Более быстрая загрузка. Lucid Lynx грузится не с такой высокой скоростью, как иной известный Линукс установочный пакет Fedora, однако время от холодного старта до полного запуска системы по сравнению с предыдущей версией Убунту сократилось. Целью девелоперов является время загрузки в 10 сек., что будет достигнуто благодаря приложению Upstart, которое заменит старый демон инициализации.

Linux   Теги: Canonical, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉