Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Снято ограничение на аппаратную виртуализацию для запуска XP Mode

Майкрософт снимает ограничение на применение чипов с поддержкой технологий виртуализации для запуска под Windows 7 режима совместимости XP.
🕛 19.03.2010, 11:43
По сегодняшнему официальному заявлению компании, XP режим более не требует аппаратной помощи виртуализации. XP режим доступен в Windows 7 Professional и выше, и дает возможность компаниям запускать XP - приложения, несовместимые с Windows 7, https://stfw.ru/list.php?c=Windows_Seven в виртуальной среде.

До сих пор XP режим был бы доступен лишь на компьютерах, которые имели поддержку технологий виртуализации в центральном процессоре. Гавриэлла Шустер (Gavriella Schuster), Генеральный директор по менеджменту Майкрософт Windows, признала в ходе телефонного интервью на этой неделе, что пользователи были смущены требованиями к запуску XP режима. На некоторых компьютерах запуск режима совместимости с XP стал бы невозможен. Майкрософт нашла метод освободить от потребности иметь процессор с аппаратной поддержкой виртуализации, включенной на уровне BIOS. Компания выпускает исправление для режима совместимости XP, предназначенное пользователям и производителям для загрузки, сказала она.

Вариант 1: Если вы уже используете режим совместимости XP, то загружать обновление не необходимо, сказали в Майкрософт. От докладчика:

"Клиенты, уже использующие режим совместимости XP с аппаратными средствами виртуализации, обязаны продолжать их применять. Клиенты, еще не использующие режим совместимости XP, могут начать им пользоваться, не заботясь о поддержке аппаратной виртуализации в их системах. В обоих ситуациях мы ждем приемлемую производительность как с использованием аппаратной виртуализации, так и без нее. Для девелоперов, использующих продукт Virtual ПК с виртуальными Виста или Windows 7, мы рекомендуем HAV (аппаратную виртуализацию), так как non-HAV лишь настроен для режима совместимости XP."

Майкрософт тоже собирается ввести новые технологии виртуализации как часть Windows Server 2008 R2 SP1, заявил Шустер. Она не сказала, когда выйдет Service Pack1 (для сервера или клиента Windows 7), однако сообщила, что виртуализация будет единственным нововведением, включенным в него, остальное - исправления и усовершенствования.

Вариант 2: Тут указано, как и где получить обновление режима совместимости XP на центральном процессоре для Windows 7 Professional или выше.

Обновление для Windows Virtual ПК, позволяющее запускать режим совместимости XP на системах без аппаратных средств виртуализации, сейчас доступно для загрузки.

Операционные системы   Теги: Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉