Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Украина создаст государственный Линукс

С целью экономии бюджета на Украине будет разработан пакет открытого ПО для госучреждений. На его создание отводится 4 г.. Стоимость проекта будет составлять возле $5,6 млн.
🕛 17.03.2010, 14:28
Государственный комитет связи и информатизации Украины, который является государственным заказчиком утилиты эксплуатации в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом, подготовил проект данной утилиты.

По официальным документам, целью Государственной целевой научно-технической утилиты эксплуатации в органах государственной власти ПО с открытым кодом является оптимизация расходов бюджетных средств, и решение трудности эксплуатации нелицензионного программного обеспечения в госорганах.

Концепция данной утилиты была утверждена Кабинетом министров Украины в итоге дек. 2009 г. Срок исполнения утилиты будет составлять 4 г. - с 2011 г. по 2014 г. https://stfw.ru/list.php?c=soft

Общий бюджет данной утилиты должен составить возле 45 млн гривен (приблизительно $5,6 млн). Из них, 41 млн гривен ($5,1 млн) планируется взять из государственного бюджета, а еще 4 млн ($490 тыс.) - из иных источников.

На протяжении I-го г. исполнения утилиты Государственный комитет связи и информатизации собирается потратить на нее 3,38 млн гривен (возле $420 тыс.). На протяжении последующих 3-х лет - 9,78 млн ($1,21 млн), 17,47 млн ($2,17 млн) и 14,37 млн ($1,79 млн) гривен соответственно.

Из ожидаемых результатов утилиты: усовершенствование нормативно-правовой базы, исполнение научно-исследовательских работ по созданию и применению открытого ПО, создание инфраструктуры для его разработки, образования и распространения, координация и национальная помощь инфраструктуры эксплуатации открытого ПО в органах государственной власти, создание локализованного базового комплекта установочного пакета, адаптированного для нужд органов государственной власти.

К тому же Государственный комитет связи и информатизации Украины собирается провести оценку открытого ПО на соответствие требованиям нормативных документов по технической и (в случае потребности) криптографической защите информации, сделать фонд алгоритмов и программного обеспечения с открытым кодом, организовать повышение и обучение квалификации пользователей ПО с открытым кодом в органах государственной власти.

К тому же, комитет будет следить за осуществлением государственной финансовой помощи инновационных и инвестиционных проектов разработки открытого ПО и заниматься его популяризацией в стране.

Экономия от перехода госаппарата на открытое ПО может составить 87%, полагаются украинские чиновники. На сегодня парк компьютеров в украинских госорганах составляет 234 тыс. единиц, значительная часть из которых приобретена с программами, принадлежащими мировым вендорам, на копирование или модификацию которого наложены лимиты. Чтоб легализировать уже существующие утилиты и докупить новое лицензионное ПО, требуется выделить значительные бюджетные средства. В том числе, дальнейшее применение проприетарного ПО в органах государственной власти значит потребность каждые 4-5 лет расходовать от 400 до 500 млн грн ($50 млн - $62,5 млн).

Операционные системы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉