Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Opera 10.50

Opera Software выпустила финальную версию собственного веб-браузера
🕛 03.03.2010, 12:53
В Opera 10.50 произведены значительные внутренние перемены:
* Важнейшим нововведением является новый, написанный с нуля, JAVASCRIPT-cms Carakan. По заявлениям разработчиков, в некоторых ситуациях, новый cms в 8 раз более быстро современного, используемого в Opera 10.10; * В основе браузера лежит cms Presto версии 2.5 с массой разнообразных усовершенствований и улучшенной поддержкой веб-стандартов (HTML 5, CSS 2.1, CSS 3). Кроме прочего, в обновленном движке реализована помощь CSS3 transitions и transforms и отдельные новые возможности HTML 5. К тому же отмечается новая, гораздо более быстрая, система работы с кэшем; * В предыдущей версии для отрисовки SVG используется графическая библиотека Vega. В Opera 10.50 на плечи Vega легла ответственность за рендеринг всего, что случается на экране. Снова, это дает ощутимый прирост в скорости.


Кроме внутренних улучшений, в Opera 10.50 есть и ряд новых функций:
* Улучшенный и более компактный интерфейс. В левой части браузера размещена новая вкладка "O" заменяющая традиционное верхнее меню. Новая вкладка призвана освободить полезное место и централизовать нужные и нередко используемые функции в одном месте. При желании, стандартное верхнее меню возможно вернуть на былое место. * Новая система видежтов. Новые виджеты могут вести работу вне браузера, прямо на рабочем столе. Подобные виджеты имеют свой, независимый от браузера процесс и, в общем то, не отличаются от рядовых приложений для Винда. * Улучшена интеграция с Винда 7 и Vista для лучшей помощи эффектов интерфейса операционной системы (Aero Glass, Aero Peek, Jump List); * Приватные вкладки. После закрытия подобный вкладки, никакой информации не сохраняется. Требуется заметить, что приватная вкладка может оказаться открыта вместе с обычной в одном окошке браузера; * Немодальные окна диалогов. Если в предыдущих версиях разные информационные сообщения типа JAVASCRIPT Alerts или HTTP Authentication блокировали текущую вкладку и было нереально перейти к иной, то в Opera 10.50 подобные сообщения не являются помехой для переключения м/у вкладками; * Улучшенные поисковая и адресная строки. Сейчас они запоминают историю, позволяют удалять элементы из истории и выглядят более наглядно; * Улучшенный поиск по странице. Вероятно искать как текст или отдельное слово, так и ссылки. * Реализована возможность интеграции со сторонними менеджерами загрузки файлов (opera:config#USERPREFS|USEEXTERNALDOWNLOADMANAGER).


Opera - популярнейший броузер от разработчиков из прохладной Норвегии. Имеет собственное, очень шустрое ядро, благодаря которому способен весьма с высокой скоростью обрабатывать страницы. В сравнении с Internet Explorer, Опера работает всерьез более быстро. Кроме того, разработчики называют собственный броузер наиболее быстрым в мире, что вероятно и спорно, однако весьма даже близко к истине.

Быстрый рендеринг страниц не единственное достоинство Оперы. В арсенале утилиты есть куча всевозможных функций как на прямую связанных с отображением страниц, так и дополнительных: клиент для P2P-сети BITTORRENT; простенький менеджер загрузки файлов; IRC-клиент; RSS-клиент; система виджетов (мелкие приложения типа всяких календариков, калькуляторов, записных книг и т. д. в таком духе), сервис обмена данными Opera Unite и т. д.

Новые программы   Теги: Opera

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Opera 10.10

Opera 9.21

Opera 9.63

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉