Информационные технологииStfw.Ru 🔍

«Поворотка» - царица полей.

Меняемся на 20 дорогих камер с оптикой. СпецЛаб
🕛 26.02.2010, 18:30
Имеем:
- Территория около дома - автостоянка.

Задачи:
- Организовать видеозапись останавливающихся перед домом автомобилей с фиксацией их номеров.
- Записывать крупным планом лица и силуэты пассажиров.

Условия:
- Читать даже загрязненные номера.
- Выдавать разборчивые лица, даже при плохой освещенности.

Территория не такая уж большая, и на первый взгляд - достаточно одной недорогой камеры. Техническое мнение быстро меняется, когда видишь, что показывает такая камера. В разрешении 640x480 не только номера не разберешь, но и самих машин, мягко сказать, не видно.


Делаем проект немного дороже, ставим 20 узконаправленных камер невысокого ценового диапазона (без дополнительной оптики). Правда, уличное исполнение все равно требует некоторых затрат. Но и самая «узкая» камера на расстоянии всего 25 метров от дома не берет даже чистые номера. Вот что одна из них показывает:


Придется попробовать систему «След» (http://www.goal.ru/components/sled.html). Оставляем самую первую обзорную камеру и вместо двадцати дорогих камер с дополнительной оптикой добавляем поворотную, управляемую системой «След». Наслаждаемся просмотром ролика:



Посмотреть видео: http://freehost.goal.ru/files/sled_ptz-camera.wmv

Главный принцип, который используется системой «След», в том, что все нам нужные приметы двигаются. Статические объекты нас мало интересуют, а вот все, что приходит или уходит, не может обойтись без движения. По закону физики нельзя войти в зону видимости кадра, при этом не двигаясь. Этим и пользуется система «След», способная по видеодетекции наводиться крупным планом на цель. Так же мы будем ловить номера: приезжающая или уезжающая машина продемонстрирует нам их. Так же мы будем ловить людей: приходящие и уходящие «человеки» покажут нам свое лицо, свой рост, свою одежду и прочие особые приметы.

20 уличных камер с оптикой и 20 каналов видеозаписи к ним будут стоить немного дороже, чем «поворотка» с обзорной и двумя каналами видеозаписи.

20 камер + 20 видеоканалов ИЛИ 2 камеры + 2 видеоканала?

Монтаж и удобство контроля тоже за вторым вариантом. Но считать вам!


Олег Гришанин.



Технология «След» испытывалась на поворотных камерах японской фирмы CBC (http://www.cbc.ru/).

Блоги ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉