Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Врачи будут мыть руки плазмой

Врачам и работникам больниц приходится десятки раз в день мыть руки, а это занимает драгоценное времени.
🕛 18.02.2010, 13:32
Новое изобретение, разработанное усилиями некоторых лабораторий, позволит избавиться от мытья рук.

Вместо того, чтоб мыть руки, человеку необходимо просто засунуть их в маленькую коробочку. Руки будут очищены плазмой - газом, которым заправляют неоновые знаки, флуоресцентные трубки и дисплеи ТВ.

Изобретатель Грегор Морфилл (Gregor Morfill) утверждает, что за исключением микробов, плазма уничтожает вирусы и грибки. Морфилл с коллегами протестировали изобретение на руках и ногах: "Это работает. Например, ноги атлетов будут идеально чистыми в общей сложности за 25 сек.. При том не понадобится даже регистрировать носки".

Применение плазмы для уничтожения микробов само по себе не ново. Плазму уже используют для стерилизации медицинских инструментов. А вот применение плазмы на человеческой ткани - вовсе иное дело, заявляет Марк Кушнер (Mark Kushner) - руководитель Университета Мичигана по исследованию плазмы: "Десятки тыс. вольт будут проходить в ходе этого процесса и для человека это крайне опасно". Однако изобретение разработано получается, что человеку ничего не угрожает и в ходе очищения плазмой никаких неприятных ощущений не появляется.

Изобретение занимает вовсе мало места и может оказаться размещено где угодно. Приблизительная цена "плазмаочистителя" составляет в общей сложности $100.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉