Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ubuntu представила стек для форсирования развития GUI

Лидер сообщества Ubuntu представил стек для форсирования развития GUI приложений
🕛 04.02.2010, 20:18
Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер по взаимодействию с комьюнити компании Canonical, опубликовал в своем блоге заметку в которой предложил по аналогии с web-стеком LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP), сформировать базовый набор для быстрой и удобной разработки GUI-приложений, который по его мнению может существенно ускорить темпы развития GUI-программ для Linux и привлечь новых разработчиков. Стек нацелен в первую очередь на создание индивидуальными разработчиками небольших полезных приложений и организации процесса распространения таких программ.

Основные компоненты предлагаемого стека:

* Язык программирования Python; * Графический тулкит GTK; * Десктоп окружение GNOME; * Мультимедиа фреймворк GStreamer; * Среда для быстрого проектирования элементов интерфейса Glade; * Библиотека для хранения данных DesktopCouch, представляет собой попытку интеграции возможностей хранилища CouchDB в десктоп-приложения (например, позволит организовать синхронизацию и репликацию данных между компьютерами).

Для разработчиков Ubuntu дополнительно предлагается использовать инструмент Quickly, позволяющий автоматизировать многие рутинные операции при работе с такими системами, как Launchpad, Bazaar и PPA (Personal Package Archives). Также рассказано о новом проекте Ground Control, представляющем собой интегрированный в файловый менеджер Ubuntu GUI интерфейс для упрощения процесса создания проектов, их сборки и синхронизации с Launchpad.

Операционные системы   Теги: Canonical, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉