Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Билл Гейтс намерен инвестировать 10 млрд долларов в создание вакцин

Благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс сегодня сообщил о планах по инвестированию 10 млрд долларов в создание нового поколения вакцин.
🕛 30.01.2010, 23:16
Вкладывать средства фонд планирует на протяжении предстоящих 10 лет. По словам Билла Гейтса, одной из основных целей его фонда на ближайшие 10 лет станет разработка препаратов для вакцинации детей по всему миру.

Напомним, что за последние 10 лет благотворительный фонд основателя корпорации Microsoft уже инвестировал в разработку вакцин около 4,5 млрд долларов, а также выделял дополнительные средства для распространения вакцин в странах третьего мира. "Если нам удастся увеличить охват иммунизации до 90%, то ежегодно мы сможем спасать жизни 7,6 млн детей", - сказал Гейтс.

Во Всемирной организации здравоохранения уже назвали план Фонда Билла и Мелинды Гейтс "беспрецедентным" и призвали правительства разных стран поддержать начинания экс-главы Microsoft. "За последние 10 лет успех в распространении вакцин был феноменальным. Такие бедные африканские страны, как Малави, сейчас могут похвастаться высокими показателями вакцинации. Здесь они приблизительно сравнимы с показателями западных городов", - сказал Гейтс.

Вместе с тем, он признал, что в настоящее время необходимо, чтобы многие фармацевтические компании делали свою продукцию более доступной. "Мы вполне можем поднять показатели иммунизации на качественно новый уровень и распространять вакцины против таких серьезных заболеваний, как пневмония, туберкулез и вирусная диарея", - говорит глава ВОЗ Маргарит Чен.

Новости информационных технологи   Теги: Билл Гейтс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉