Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Шесть неудобств, представленных в Windows 7

Многие авторы, вроде Эдд Бота (Ed Bott), в настоящее время пишут о новых возможностях Windows 7, описывая при этом лишь положительные моменты нововведений и почему-то забывая отрицательные.
🕛 17.01.2010, 14:20
Поэтому мы решили уровнять чашу весов и описали шесть новых потенциальных неудобств, с которыми в будущем, возможно, столкнутся пользователи Windows 7.

1 - Обновленные панель задач и меню пуск далеки от совершенства

По-моему, обновленные панель задач и меню пуск станут одними из элементов Windows 7, которые люди будут либо любить, либо ненавидеть. Как и все большие изменения в пользовательском интерфейсе, они связаны с автоматическим притяжением критики, что, несомненно, является их минусом.

Тем не менее, визуально пересмотренная панель задач очень интересна (и совершенно точно гораздо проще в использовании на экранах с высоким разрешением, чем панель задач Vista или XP), однако она пытается делать много и поэтому становится не интуитивной. Трудно, например, найти различие между уже работающим приложением и всего лишь прикрепленным на нее ярлыком.

2 - Прощай классическая тема

Если вам никогда действительно не нравилось то, как выглядит Vista, и вы предпочитали использовать классический вид (Classic look), то Windows 7 не для вас. В ней нет классической темы. Да, тема с названием классической (Classic theme) есть, но, по сути, она представляет новое меню пуск с новой шкуркой (скином) и ничем не напоминает классическую Classic theme.

3 - Украшенный пользовательский интерфейс (Ribbon UI) появляется местами

Украшенный интерфейс Ribbon UI в Office 2007 был одним из тех изменений, что люди либо любили, либо ненавидели. В не зависимости от того любите вы его или нет, теперь он появляется и в Windows 7 - в графическом редакторе Paint и в текстовом редакторе WordPad. И если он вам нравится, то замечательно - вы сможете поиграть с ним в нескольких приложениях, но ни во всех. Если же вы его ненавидите, то в Paint и WordPad вы все-таки с ним столкнетесь.

4 - Для кого-то Windows 7 будет означать большее время установки

Из Windows 7 ушли такие приложения, как Windows Mail, Windows Messenger, Movie Maker и т.п. Поэтому всем, кто пожелает их использовать, придется скачивать их через Windows Live Essentials. Проблема здесь в том, что мусор одного человека является сокровищем для другого, и если вы используете эти приложения, то в Windows 7 вам придется потратить дополнительное время на их скачивание и установку.

5 - Поиск не четкий

Почему, задав из меню пуск поиск, скажем, “Note”, я получаю заметки Sticky Notes выше текстового редактора Notepad? Можно привести бесчисленное количество примеров такого странного поведения системы поиска. Либо она еще не доведена до совершенства, либо в ее работе есть какая-то странная логика.

6 - Списки прыжков Jump Lists беспорядочны

Списки прыжков Jump Lists являются новой возможностью, которая, как говорит Microsoft, даст пользователям доступ к задачам, относящимся к специфическому приложению. В зависимости от приложения вы получаете различный набор опций списка прыжков, и это является проблемой, т.к. не ясно, что можно от него ожидать. Однако наилучшим моментом списка прыжков является его появление по правому клику, что означает, что большинство пользователей никогда его не увидят!

Бонусное раздражение: Системный проводник System Explorer ушел из защитника Windows Defender
Зачем это было сделано? Это был самый простой и самый безопасный метод, с помощью которого пользователи предотвращали запуск приложений во время загрузки.

Windows 7   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉