Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google Docs может хранить на сервисе любые файлы

Google предоставит всем пользователям онлайн-офиса Docs возможность хранить на серверах поискового гиганта файлы любого типа, а также открывать к ним доступ для других людей.
🕛 14.01.2010, 11:12
Новая функциональность появится в течение ближайших недель. Однако по словам менеджера по продуктам Google Docs Виджея Бангару (Vijay Bangaru), это не GDrive, а скорее замена флешке или передаче файлов по e-mail: "С точки зрения пользователя, это не виртуальный диск. Нет клиентского приложения для синхронизации терабайтов с сервисом". Компания сотрудничает с рядом партнёров для разработки программ, использующих интерфейс Docs API, но эти продукты предназначены для пользователей версии сервиса Apps Premier, предполагающей внесение оплаты в размере $50 в год.

Хранение любых файлов не означает работу с ними таким же образом, как с документами PDF или Microsoft Office. "К сожалению, невозможно написать веб-редакторы для всех данных", - говорит Бангару. Поэтому для внесения изменений файл придётся загружать снова либо позволить скачать его и отредактировать другим. Максимальный допустимый размер файлов - 250 Мб. Бесплатный объём дискового пространства составляет 1 Гб, а каждый дополнительный гигабайт будет обходиться в $0,25 ежегодно. Для пользователей Apps оплата составляет $3,5 в год. В будущем Google обещает и другие дополнительные функции в рамках инвестиций в облачный сервис хранения информации, включая поиск по контенту. Кроме Docs, в настоящий момент Gmail предлагает 7 Гб бесплатного места для писем и вложений, а Picasa - 1 Гб для фото и видео.

Новости интернета   Теги: Google

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉