Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создаём медиа-пульт из телефона для Linux'a

у всех нынешних телефонов есть bluetooth
🕛 09.01.2010, 12:11
Всё, что нам понадобится:
1) Телефон с bluetooth
2) Компьютер с Lunux’ом на борту
3) Bluetooth адаптер для компа.


Настраиваем bluetooth на компе.

По идее, вполне достаточно для работы anyremote поставить себе bluez-utils (если ставить anyremote из репозиториев в Debian'e, всё, что нужно, само вытянется с зависимостями.) Раньше, многие советовали настраивать автозапрос пина для избавления от проблем, но как это не странно (баг/фича?), приложение на мобилке при подключении к компу ничего не спрашивает (исключение, если задать самой anyremote запрос пароля, но это уже другая история). Т.е. по сути, на этом настройка bluetooth на компьютере и закончена =)

Ставим anyRemote.

В Debian'e она есть в репозитории. Репозитории для остальных дистрибутивов и ссылки на скачивание можно найти на оф.сайте. Проблем с установкой надеюсь тоже ни у кого не возникнет.

Выбираем скрипт управления.

В комплекте с самой программой вам поставится ещё и куча готовых скриптов управления - cfg файлов. Каждый для своей задачи: управление amarok’ом (1.4 и 2), управление mplayer’ом, файловый менеджер, управление курсором и многое другое. Более того, на оф.сайте есть ещё вагон и маленькая тележка пользовательских скриптов… НО! anyRemote может работать одновременно только с одним конкретным скриптом.
Но эта маленькая досадная неприятность исправляется наличием скрипта All-In-One, который пробегается по папке со скриптами и даёт возможность доступа до любого из них (точнее, до тех, в которых есть записи для работы с All-In-one, но таких довольно много среди готовых решений).
По началу использования, я сам писал пару своих скриптов и переписывал готовые… Но теперь, когда руки перестали чесаться, вполне хватает функционала стандартных скриптов…
Подробная документация на англ. по написанию скриптов доступна на оф.сайте проекта… Поэтому, если кому-то чего-то не хватает - вперёд и с песней писать свои скрипты, благо, это довольно просто;)

Запускаем.
Для запуска, нам необходимо указать, какой именно скрипт мы хотим запустить вместе с программой. Ежели ничего не указанно, программа ищет файл скрипта сначала ~/.anyremote.cfg, и если не находит то ./.anyremote.cfg
Так же, можно с помощью флага -f указать путь до файла конфига. Что я всегда благополучно и делаю.
Вторая полезная опция: -s, для указания типа подключения… В нашем случае, это -s bluetooth:19 (дефолтная строка для bluetooth'a).
Третья вполне полезная опция: -password. При наличии этой опции, программа будет запрашивать пароль у java client'a и сравнивать его с указанным в файле ~/.anyRemote/password. Это довольно полезная опция, т.к. как я уже говорил выше, при попытке подключиться к компу java client’ом пин не запрашивается. (к сожалению, у меня с этой опцией подключиться не удалось, т.к. java client тупо вис при попытке подключиться =()
Таким образом, запуск у меня происходит примерно следущей строкой:

 1. $anyremote -f ~/.anyRemote/All-In-One.cfg -s bluetooth:19

Команда прописана в автозагрузке, поэтому, после того, как я её один раз давным давно прописал, я о ней больше и не вспоминаю…

Скидываем java client на телефон.

Взять его можно на оф.сайте. Есть с различными размерами иконок, поэтому, подобрать под свою мобилку - не проблема.

Запускаем java client на телефоне.

После запуска, всё, что нам нужно сделать - это запустить поиск нашего компьютера. Если поиск завершился удачно - выбираем в списке найденного наш компьютер, и жмём «Connect». Если же поиск ничего не дал, можно просто ввести свой адрес адаптера в виде btspp://00028892D175:19.

Пользуемся!
Вот и всё. Теперь, у нас полноценный пульт управления различным медиа-софтом и не только. По сути - можно сделать что угодно, с единственным ограничением - кол-во клавиш на телефоне и ваша фантазия при написании собственных скриптов =)

P.S. Для любителей GUI - есть 2 фронтенда для anyRemote: kanyRemote и ganyRemote. Они позволяют выбирать и менять налету скрипты (сомнительное счастье, при наличии All-In-One), редактировать скрипты (тоже сомнительное удовольствие, ибо есть редакторы куда получше встроенного) и загружать java client'a на телефон (наверное единственное, что действительно может пригодиться, если лень самим кидать его на телефон.)

P.P.S. Как я уже говорил, утилитка очень мощная. Помимо bluetooth она обладает возможностью управления через ИК, Wi-Fi и через HTTP. Поэтому, всё описанное выше - лишь малая часть её возможностей.

P.P.P.S. Надеюсь, эта статья кому-нибудь поможет обрести счастье и возможность лёжа на диване переключать серии сериала или же включить музыку с улицы, дабы отомстить соседям за ремонт в 7 утра в воскресенье ;)

Linux   Теги: Bluetooth, Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉