Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Если вы не видите эффект 3D - вам к офтальмологу

Наступление 3D-видео на обывателя идет полным ходом, что безусловно подтверждают кассовые сборы ($1 млрд за 17 дней) ставшего уже культовым блокбастера «Аватар».
🕛 08.01.2010, 00:35
Между тем, часть людей при просмотре 3D (как видео, так и статичной картинки) либо просто не видит эффекта объема изображения, либо испытывает дискомфорт или даже головную боль.

Оптометрист из Vision Therapy Group Брэдли Хебермел (Bradley Habermehl) говорит, что это может быть следствием заболевания зрения, причем не близорукости или дальнозоркости. В большинстве случаев это связано с астигматизмом, о котором сам человек может не подозревать, поскольку практически не ощущает его в обычной жизни. Сотрудники из College of Optometrists in Vision Development сформулировали несколько правил при просмотре 3D изображений, при которых следует обратиться к офтальмологу:
* 1. Если вы видите эффект 3D не сразу, а спустя 30 секунд; * 2. Если вы видите эффект 3D сразу, но спустя короткое время ощущаете боль головы или глаз, или глаза быстро утомляются; * 3. Если рассматривание статичной 3D-картинки не вызывает дискомфорта, а после просмотра 3D-видео ощущается усталость глаз или головная боль; * 4. Если все выше перечисленное отсутствует, но после просмотра снижается концентрация внимания, способность воспринимать прочитанное или понижается тонус, то это тоже повод обратиться к врачу.

Стоит добавить, что на описываемые случаи может так же влиять и качество аппаратуры, создающей эффект 3D, ее правильная настройка и угол зрения при просмотре.

Новости информационных технологи   Теги: 3D

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉