Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Читать книжки на экране мобильного удобно

admin
🕛 19.07.2005, 01:17
Экраны телефонов слишком малы, чтобы читать на них длинные тексты без каких-либо ухищрений. К счастью, разработчики осведомлены об этой проблеме и стараются придумать способы ее решения.
Компания Motorola предлагает свой вариант - программное обеспечение Screen3. Благодаря Screen3, заголовки сообщений автоматически прокручиваются на экране телефона. Нажатие кнопки телефона вызывает краткое содержание текста. Еще один - и вашему вниманию предстанет полный текст. Описанные функции реализованы в аппаратах Motorola, недавно анонсированных на CeBIT 2005.
Усовершенствование программного обеспечения, установленного в телефонном аппарате - только один из возможных путей повышения читабельности текстов. Информационные онлайновые издания и другие поставщики текстовых материалов для мобильных читателей, со своей стороны, стараются адаптировать тексты для чтения на маленьких экранах телефонов. Показателен пример крупнейшего индийского портала Rediff.com, который, как сообщается, нанял журналистов специально для написания материалов объемом не более 160 символов. Очевидно, что такие небольшие тексты лучше воспринимаются при чтении с экрана мобильного телефона.
Еще одна интересная идея находится в стадии реализации в Стэнфордском университете (Stanford Persuasive Technology Lab). Местные студенты предложили BuddyBuzz - систему для вывода текстов на экран в виде последовательности слов, сменяющих друг друга, на манер того, как выводятся тексты на экране караоке. Система включает систему публикации и клиентское приложение, устанавливаемое на телефоне. На исследовательском этапе материалы для системы публикации предоставляют известные источники: Reuters и CNET. Подписка бесплатная, а список поддерживаемых моделей телефонов можно найти на сайте проекта.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉